Рекламный баннер

В Братске прошёл форум на тему благоустройства общественных территорий

Подход к благоустройству общественных пространств в Иркутской области планируют пересмотреть. Для этого хотят включить в перечень обязательных работ установку детских площадок и ограждений. Информация накануне прозвучала на форуме «Городское развитие и совершенствование качества «Городской среды». Свои мнения высказали губернатор Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания Приангарья Александр Ведерников и мэр Братска Сергей Серебренников.

Рекламный баннер

Успешных практик благоустройства в Иркутской области много, и о них нужно говорить. Об этом делегаты форума, а это более двухсот представителей 15 муниципалитетов региона, заявили с первых минут. У кого-то отличные ландшафтные решения, у кого-то – отлаженный механизм работы с подрядчиками. Роль последних нельзя умалять, отметил глава региона. Практика показывает: если пустить всё на самотёк, возникнут проблемы.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Ежедневный контроль позволит вам уйти от негативных последствий, которые могут быть. Внимательно изучайте экономику подрядчиков. Посмотрите, сколько у них имеется финансовых средств. Могут ли они авансировать, без авансирования проводить какие-то работы, не ждать, когда вы оплатите какие-то показатели. Я бы рекомендовал вам создать группу, которая могла бы в ежедневном режиме работать».

А ещё не стоит забывать об ограниченных сроках. Лето короткое, успеть нужно всё. Чем быстрее заключат контракты, тем раньше приступят к работам. А вот завершить благоустройство должны к 1 октября. На сегодня конкурсы по определению подрядчиков прошли не везде. Губернатор просит власти ускориться.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «По 154 территориям из 195 заключены контракты. Это очень радует, большой процент. Все заинтересованы. Территории, где еще не успели сорганизоваться, муниципальным образованиям нужно взять на личный контроль».

В этом году в Иркутской области благоустройство пройдёт в 87 муниципалитетах. На эти цели из бюджетов разных уровней выделено больше 1 миллиарда рублей. Львиную долю средств – 800 миллионов – направили из федеральной казны. Хотелось бы больших возможностей и большего числа участников федеральной программы по формированию комфортной среды, отметил председатель Заксобрания Александр Ведерников. Так, за счёт областного бюджета можно было бы допустить к участию маленькие населённые пункты.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Небольшие бюджеты именно сельских поселений снижают шансы на участие, потому что нет средств на софинансирование».

Об увеличении числа тех, кто смог бы претендовать на средства с приставкой «комфорт», говорил и депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, депутат Государственной Думы РФ: «Я предложил Марату Хуснуллину, вице-премьеру правительства РФ, увеличить численность городов, которые участвуют в проекте по малым городам и историческим поселениям. Это даст возможность, в том числе и Иркутской области, принимать участие большему количеству городов, менять жизнь людей, комфорт проживания к лучшему».

К обмену опытом Братск готов, заявил глава города Сергей Серебренников. За годы участия в федеральной программе сделано многое. 16 общественных территорий кардинально изменили облик. Проведена работа над ошибками, внедрены эффективные механизмы расходования средств. Территории, благоустроенные в прошлом году, проверяющие комиссии приняли практически без нареканий.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы ведь тоже искали с самого начала удобный формат для работы. Мы к нему пришли сегодня. Хотя в начале была у жителей такая ожидаемость: а давайте нам, нам, нам. Мы в первый год 100 дворов с лишним сделали. Ну, как сделали? Здесь – лавочку, здесь – дорожку, где-то – озеленение. А в итоге размазали деньги, и целостной картины не получилось. Потом пришло понимание, что надо брать дворы комплексно и комплексно их делать».

В вопросах благоустройства роль горожан и жителей сельских территорий, где реализуется федеральная программа, ведущая. К такому единогласному мнению пришли участники форума. Так, в недавнем рейтинговом голосовании по выбору территорий для благоустройства приняли участие 130 тысяч жителей Приангарья. Но этот показатель может быть выше, уверены власти. Как и уровень ответственности. То, что красиво, можно сберечь, но только сообща.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Много раз приходилось слышать: сделали всё красиво – сломали. Мы упрямо сделали ещё раз – сломали. Мы упрямо отремонтировали – сломали. Потом раз, раз, раз, и уже… Это и есть воспитание. Это и есть любовь к своему двору, городу, малой родине».

Денис Медовщиков, Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций