Рекламный баннер

Братский тренер по баскетболу Нина Мальцева отмечает юбилей

48 лет отдать одному делу можно, если ты его искренне любишь. Сегодня об этом Братской студии телевидения рассказала тренер по баскетболу Нина Фёдоровна Мальцева. Она отмечает 70-летний юбилей, но не подводит итоги.

Рекламный баннер

Нина МАЛЬЦЕВА, тренер по баскетболу спортивной школы олимпийского резерва СК «Солнечный»: «Мы являемся диктаторами. Одно это слово говорит обо всём. Хвалим раз в неделю, не больше. Потому что когда у кого-то что-то получается, если будешь каждый раз хвалить – сломаешь ребёнка».

Кому-то подобные слова могут показаться излишне категоричными, но не той, кто знает, как куются победы. Рецепт чемпионства Нина Фёдоровна Мальцева ищет с 1974 года. Тогда выпускница Иркутского техникума физкультуры взяла первую группу подопечных. За четыре с лишним десятка лет она выучила сотни юных баскетболисток и баскетболистов. Главное поняла уже давно: всё зависит от характера спортсмена.

Нина МАЛЬЦЕВА, тренер по баскетболу спортивной школы олимпийского резерва СК «Солнечный»: «Иногда мы ошибаемся, потому что смотрим внешне. Всё зависит от длины кисти, костей и так далее. Конечно, ошибаемся. Некоторые трудолюбием достигают высоких целей. У некоторых есть данные, мы только направляем их. Это контактный вид спорта – не выдержал, толкнули, ещё что-то, стукнули. Ответ следует за этим действием. Те, кто сдержан, кто переключается с одного упражнения на другое, они остаются».

Тренировки – почти каждый день по два часа. Она ведёт сейчас три группы, в которых в общей сложности занимается больше 60 детей. Отдаваться спорту, говорит тренер, нужно полностью, результативность не прощает слабости, даже минутной. Поэтому – пристальное внимание к каждому жесту и движению.

Строгость на тренировках и эмоциональные вулканы на соревнованиях. Баскетбол, когда-то покоривший сердце нашей героини, – спорт, который не оставляет равнодушным. А ещё он не утрачивает популярность. Дети идут, пробуют, если справляются – остаются. И всё же главная награда для тренера – это любовь к спорту и осознание его пользы. Их её воспитанники несут через года.

Нина МАЛЬЦЕВА, тренер по баскетболу спортивной школы олимпийского резерва СК «Солнечный»: «Были результаты, были призёры области, участники первенства России – в то время ещё Советский Союз был, Российская Федерация свою команду имела. Был мальчик Яремчук Сергей, мастер спорта, он играл в команде «Владивосток Спартак», на кубке России они выиграли первое место, присвоили им звание».

Впереди много стартов, рассказывает Нина Фёдоровна, ответственных и важных. Вот как раз они и являются главной проверкой на прочность.

Нина МАЛЬЦЕВА, тренер по баскетболу спортивной школы олимпийского резерва СК «Солнечный»: «Крик, поддержка, подсказка, эмоции – они преобладают. Очень сложно сдерживать себя. Но это тоже – кто как привык. Некоторые себя сдерживают, но тяжело потом переносят».

Свой юбилей Нина Фёдоровна Мальцева проведёт на работе. Обязательств и целей с годами меньше не становится.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций