Рекламный баннер

Братский каюр Григорий Воронцов стал чемпионом России по ездовому спорту

Каюр из Братска Григорий Воронцов стал чемпионом России по ездовому спорту. Высокий титул он завоевал на состязаниях, которые прошли в городе Тотьме Вологодской области. С зимним гонщиком встретилась съёмочная группа Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

Ездовой спорт – один из самых молодых в России. Спортивная федерация появилась восемь лет назад. Немногим дольше рекорды скорости на снежных трассах ставит братчанин Григорий Воронцов. В его копилке – масса наград. Последняя, завоёванная на вологодской земле, далась не просто. Готовиться к стартам, рассказывает каюр, начали ещё в августе. Но, как и в любом другом спорте, без серьёзного соперничества и непредвиденных обстоятельств не обошлось.

Григорий ВОРОНЦОВ, чемпион России по ездовому спорту: «В Вологодской области мы столкнулись с тем, что акклиматизация собак произошла. Климат гораздо мягче – раз, влажность высокая – два, изменение часовых поясов – три. Всё это очень негативным образом сказалось на собаках. И провал первого этапа, этапа Кубка мира, как раз связан именно с этими моментами».

На победу в Тотьме претендовали 68 взрослых и 18 несовершеннолетних спортсменов из 16 регионов страны. Они состязались в двух дисциплинах: на нартах и в скиджоринге, это когда собаки тянут за собой гонщика на лыжах. Заявиться можно было на одну из трёх дистанций: пять с половиной километра, 7,7 и 13,7 километра. Братчанин выбрал самый длинный гоночный трек.

Бежали два дня подряд. Показать победное время помогла правильная подготовка саней, потому что снег преподнёс сюрпризы, оказался рыхлым и мягким, и грамотный подбор четвероногих в упряжи.

Григорий ВОРОНЦОВ, чемпион России по ездовому спорту: «Есть костяк, но есть и запасные собаки. Было 15 собак в конце выбрано. На первом этапе лидер отказался бежать – по каким-то одному ему известным причинам. Пришлось на ходу перелопачивать упряжку для того, чтобы участвовать дальше».

«Участвовать дальше» – это не только о чемпионате на Вологодчине. Новый титул, по признанию Григория, несёт за собой ответственность. Дорога длиною в восемь лет делает новый поворот.

Григорий ВОРОНЦОВ, чемпион России по ездовому спорту: «Сейчас надо понимать, что с этим делать. Я пока не знаю. Если бы этого не было, было бы проще. Сейчас это – новый вызов. Это надо либо поддерживать, либо всё это забросить, забросить. Надо дальше – следующий вызов. А это новые условия, новые требования, новые задачи, куча средств, времени. Надо это осознать. И пока не понимаю, что с этим делать».

Отмечу, что Григорий Воронцов – не единственный каюр из Братска, для которого выездные соревнования стали успешными. Никита Проценко стал серебряным призёром Кубка мира по ездовому спорту «Русский север». Соревнования проходили также в Вологодской области. Призовые места наших земляков не только подтвердили их профессионализм, но и позволили войти в состав сборной страны по ездовому спорту. Это даёт им право участвовать в международных турнирах.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций