Рекламный баннер

В Детской городской больнице отменены плановые и профосмотры в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и COVID-19

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и коронавирусом отменяются плановые и профилактические осмотры в Детской городской больнице. На базе учреждения продолжит работу амбулаторный центр для приема больных с признаками ОРВИ, гриппа и COVID-19. Также сегодня вводится дистанционное консультирование пациентов. Подробнее о новых методах работы, связанных с неблагоприятной эпидобстановкой, в сюжете Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

Оказать помощь как можно большему числу заболевших юных братчан и разгрузить участковых врачей – основная задача временного амбулаторного центра ОРВИ, который расположен с тыльной стороны здания новой поликлиники на ул. Курчатова, 8. Его открыли 1 февраля в связи с ростом респираторных инфекций среди детей.

Ирина МЕЛЬНИК, и.о. главного врача Детской городской больницы: «Начало февраля ознаменовано подъёмом заболеваемости ОРВИ. Уже 8-9-й день идёт подъём заболеваемости ОРВИ. Если в январе у заболевших ОРВИ положительные тесты по новой коронавирусной инфекции составляли 17%, то на сегодня по результатам мазков это 50%. Просьба ко всем родителям – очень уважительно относиться к участковым педиатрам. 30 вызовов обслужить – это очень тяжело при норме семь вызовов. На сегодня участковые педиатры очень перегружены: у них приемы, у них много вызовов, они работают на износ».

В амбулаторный центр можно обратиться, если у ребёнка температура не выше 38 градусов и есть симптомы ОРВИ. Пациентов осмотрят в день обращения без предварительной записи, сразу откроют больничный лист и возьмут мазок на ковид.

Сергей и София СОБОЛЕВЫ, обратились в амбулаторный детский центр ОРВИ: «Я считаю, что это очень удобно. Мы только что пришли и сразу же попали на приём к врачу. Не надо стоять в очередях, контактировать с другими больными детьми».

Из-за высокой загруженности врачей и в соответствии с нормативными документами теперь действуют новые принципы работы. К инвалидам и несовершеннолетним с хроническими заболеваниями педиатр обязательно должен приехать на дом. Это же правило действует и для детей до шести лет. А если ребёнок старше этого возраста, будет включена медицинская «сортировка». После обращения родителей в кол-центр по номеру 216-009 операторы зададут вопросы и примут решение. В зависимости от клинической картины пациентов могут направить в амбулаторный центр или зафиксировать вызов на дом. Также сегодня вводится дистанционное консультирование.

Ирина МЕЛЬНИК, и.о. главного врача Детской городской больницы: «К консультированию у нас привлекаются врачи-специалисты, которые позвонят по номеру, который будет записан, выяснят состояние ребёнка, поговорят с родителем. Если это необходимо, дистанционно будут выписаны больничный, рецепты и назначено лечение».

Также из-за сложной эпидобстановки отменены плановые приемы и профосмотры. Исключение действует для малышей до года, детей 3-4-й группы здоровья, призывников и пациентов, которые отправляются на медико-социальную экспертизу.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций