Рекламный баннер

Соревнования по санному спорту российского, межрегионального и областного уровней пройдут в Братске

Братск готовится к масштабным спортивным баталиям. Уже на следующей неделе в наш город приедут саночники из Иркутской и Кемеровской областей, а также Красноярского и Пермского краёв. Они покажут своё мастерство в трёх крупных соревнованиях. Сколько спортсменов поборются за победу и как идёт подготовка, узнала съёмочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Тренировки на санной трассе сегодня начались с самого утра. Настроение ребят не подпортили даже морозы. Так они закаляют не только тело, но и дух перед предстоящими соревнованиями. А кто-то просто продолжает оттачивать на льду свои навыки. Даяна не расстаётся с санями третий год. Рассказывает, не впервые демонстрирует свою подготовку судьям.

Даяна МУБАРАКОВА, юная саночница: «Я участвовала во всероссийских соревнованиях в прошлом сезоне, но ничего не заняла. — Что тебе показалось сложным в этих соревнованиях и чего не хватило для победы? — Времени и опыта. Соревнования для меня — это как обычная тренировка, просто больше суеты. Так что мне всё равно, займу я что-либо или нет».

Для Артёма новый год начался с новых возможностей. Он перешёл на большую трассу и готов продолжать покорять вершины своего успеха. К примеру, в прошлом году в спортивных баталиях братчанин занял золото, серебро и две бронзы. И не собирается отступать от намеченного пути.

Артём ЗЕМРУК, юный саночник: «Я хочу поехать на выездные соревнования в Сочи или в другие города, в Екатеринбург тот же самый. Больше опыта наберусь, посмотрю, как другие катаются в других городах, посмотрю, какая там трасса».

Воспитанники спортивной школы с гордостью берут пример с именитых выпускников Семёна Павличенко и Александра Горбацевича, которые на днях вошли в десятку лучших на очередном этапе Кубка мира по санному спорту. И будут представлять честь нашей страны на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине.

Вика ПЛЕХАНОВА, юная саночница: «Я занимаюсь здесь уже три года, но не выезжала ещё ни в какие там Сочи. Мне нравится зима, я люблю кататься на санях. И вот я выбрала этот вид спорта для себя. Я мечтаю стать олимпийской чемпионкой. И хочу быть тренером по санному спорту».

Всероссийские соревнования «Юношеские игры» пройдут на городской санной трассе с 18 по 22 января. А затем, с 23 по 25 января, состоятся два первенства — Сибирского федерального округа и Иркутской области. Заявки на участие подали 80 юношей и девушек. Они выступят в трёх дисциплинах: одноместные и двухместные сани, а также командные соревнования. Честь Братска будут защищать девять человек, которые в прошлом году привезли комплект наград с первенства России, «Молодёжного кубка» и всероссийских соревнований в Сочи.

Жанна ЛУКАШЁВА, директор школы олимпийского резерва «Олимп»: «Школа является кузницей чемпионов любых рангов. И подрастающее поколение продолжает эти традиции, завоёвывая на юниорских чемпионатах и первенствах свои медали, и на всероссийских соревнованиях. И это подтверждение в 2020 году — зимние юношеские олимпийские игры в Швейцарии, где трое братчан — Диана Логинова, Михаил Карнаухов и Юрий Чирва — представляли нашу школу. Конечно, мы очень этим гордимся».

В этот раз из-за ограничений в условиях пандемии соревнования пройдут без зрителей с соблюдением противоэпидемических требований. У ребят есть шансы повысить разряды. А самые сильные войдут в сборную Иркутской области, которая дальше поборется за звание лучших на спартакиаде учащихся в феврале в Перми. Ещё одна команда сможет принять участие в первенстве страны. Оно состоится в марте в Сочи.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций