Рекламный баннер

В Братске наблюдается дефицит рабочих кадров

Не хватает рабочих — с этой проблемой столкнулись многие предприниматели Братска. Молодёжь неохотно выбирает непрестижные на её взгляд профессии, даже с высокими зарплатами. Почему это происходит и как работодатели выходят из сложного положения?

Рекламный баннер

Комбинат «Братскжелезобетон» ровесник Братска. Даже во времена массовых городских строек здесь было достаточно инженеров, электромонтёров, арматурщиков, формовщиков и механиков. Теперь же они в дефиците. Похожая ситуация и на других производствах города, и по всей стране.

Денис ПРИЩЕНКО, заместитель генерального директора комбината «Братскжелезобетон»: «Это связано с тем, что исчерпан ресурс советских рабочих кадров, которые у нас были. Мы понимаем, что это, конечно же, снижение рождаемости, старение и отток населения».

Многие предприятия готовы предложить сотрудникам конкурентную зарплату, соцпакет, доставку из дома и с работы. Несмотря на это, лишь единицы выбирают рабочие специальности. Зато потом понимают, что нашли дело всей жизни.

Ольга НЕВДАХ, начальник отдела кадров комбината «Братскжелезобетон»: «Некоторые люди, поработав у нас, понимают, что это именно та профессия, которая позволяет им трудиться с удовольствием и гордиться той работой, которую они выполняют, чувствовать, что их вклад есть в строительстве домов и промышленных предприятий».

Доход у рабочего класса часто намного выше, чем у белых воротничков. И всё же многие считают такие профессии непрестижными или думают, что не справятся с поставленными задачами.

Виктория СМИРНОВА, корреспондент БСТ: «Сейчас я примерю на себя рабочую специальность. Как видите, здесь важна физическая выносливость. Но при этом, занимаясь в спортзале, я прилагаю гораздо больше усилий. Поэтому главное здесь — здоровые крепкие руки».

С развитием бизнеса, реализацией инвестиционных проектов в регионе и городе, кадровый голод стал ощутимее. Этой теме был посвящен круглый стол, организованный местным Союзом промышленников и предпринимателей.

Лариса ПАВЛОВА,  председатель Думы Братска: «Потребность в вакансиях в городе, Братском районе и приближенных территориях — 19 000, а заявителей, кто хочет трудиться — 8500 человек».

На многих предприятиях не хватает водителей, электриков, слесарей. Молодежь не стремится на такую работу.

Валерий ИВАНОВ, директор Братского промышленного техникума: «Какой сегодня герой в обществе? Каждый сейчас вспомнит тиктокеров, миллионеров футболистов, рэперов. У нас даже если сегодня на высоком уровне ставят Даню Милохина спикером экономического форума — это пример человека, который будет двигать экономику страны. Мы потеряли тот момент, когда быть рабочим человеком было почётно, модно, хорошо».

Денис КОЖЕУРОВ, президент Союза промышленников и предпринимателей Братска: «Возможно, необходимо менять всю систему профессионального обучения, но нам как предпринимателям некогда ждать, когда её поменяют. Нужно идти навстречу друг другу, чтобы город получил квалифицированную рабочую силу, профессионально обученную. С другой стороны — эти образовательные учреждения получат помощь от бизнеса».

В городе уже развивается частно-государственное партнерство. Ряд предприятий заранее готовят себе новую смену.

Илья СИТОВ, ректор Братского государственного университета: «У нас десятилетний опыт взаимодействия с Иркутскэнерго, сейчас это компания En+ Group, и создание на базе университета корпоративного центра, который точечно готовит под задачи компании специалистов, которые уже окончили университет, имеют все необходимые допуски, классности, повышений квалификаций. Для ребят это абсолютно бесплатно, они получают дополнительную стипендию, имеют возможность проходить оплачиваемую практику, им гарантируют трудоустройство и работу на предприятии, как минимум, в течение трёх лет».

Такое сотрудничество нужно усиливать, уверены участники круглого стола. Они решили создать «дорожную карту» взаимодействия работодателей и учреждений образования. Оценить итоги планируют осенью следующего года.

Дефицит кадров не только в промышленности. Эта проблема есть в здравоохранении, торговле, даже в СМИ. Например, Братская студия телевидения ищет клиент-менеджеров.

Наталья АМОСОВА, коммерческий директор Братской студии телевидения: «Открываются новые возможности, мы предоставляем новый спектр услуг и в связи с этим нам требуются новые сотрудники. Менеджер — это человек-оркестр, он должен обладать массой полезных качеств. Он должен сочетать в себе знания техники продаж, быть психологом и актёром. Вы приобретёте колоссальные навыки стрессоустойчивости и научитесь зарабатывать».

Если вы хотите стать частью команды БСТ, звоните в отдел рекламы: 41-11-18, или приходите по адресу ул. Янгеля, 111а.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.12.2021 21:30:03
    На КБЖБ и Падун-хлебе копейки платят, не удивительно, что у них никто не хочет работать XD
  • Кожеуров ,ты бы не позорился бы.В своём падун-хлебе платишь копейки.И все совмещения и переработки пихаешь в мрот.Ещё вредность и молоко убрал.22 тысячи это большая зарплата ?хахаха.
  • 24.12.2021 22:05:56
    Люди раньше ехали сюда заработать.Сейчас наоборот.Про уровень зарплаты все скромно промолчали.
  • Ну они думают ,что за чашку похлёбки престижно работать.А люди с каждым годом становятся умнее и не идут работать в эти трешконторы.Пускай сами работают.Они раньше говорили"Вас за забором много стоит".А теперь начали скулить ,что народ не хочет работать.
  • 24.12.2021 23:03:10
    Платите людям достойную зарплату и все проблемы сразу решатся, что тут сложного то, вообще не пойму. Привыкли годами наживаться на работягах, месяцок другой поживите на зарплату, которую вы рабочим платите, может что изменится в ваших головах.
  • 25.12.2021 00:28:07
    В братске наблюдается дефецит зарплаты
  • 25.12.2021 00:34:42
    В 2012 году пришёл устраиваться работать на телевидение в Братске. Зарплата была не особо важна, но в перерыве между прослушиваниями, между прочим, поинтересовался суммой заработка. Когда мне сказали цифру, я уточнил, это в день? Мне сказали, нет, в месяц. У меня сердце чуть не остановилось. У меня на дорогу с Галачки больше бы уходило. В минус бы работал. Взял ноги в руки и убежал, не вернувшись с перерыва.
  • А теперь внимание вопрос к журналистам БСТ...Вы в репортаже сказали ,что молодёжь неохотно выбирает непрестижные на её взгляд профессии, даже с высокими зарплатами.Это с какими высокими зарплатами?Вы прежде чем кого то рекламировать,вы убедитесь, что там платят зарплаты"белых воротничков".А то получается,что вы в лужу пёрнули.
  • 25.12.2021 23:08:37
    Так так я чего то не знаю в Братске есть высокие зарплаты,где скажите?
  • 26.12.2021 02:42:50
    Платят копейки вот и не хватает! Договора липа, тарифы копеечные основное премия хочу дам, хочу не дам! Многие еше и не оплачивают медкомиссию при трудоустройстве, заставляя ее проходить! Кругом много нарушений трудового законодательства!От отпускных осталось одно название!
  • 26.12.2021 14:16:52
    Пускай работают стальные топоры, а от работы кони дохнут.
  • 26.12.2021 15:14:11
    Работы много,но зверское отношение бугров мастеров и старых к новичкам, низкие зп, транспортная доступность навязывание вид работ которые не хотят исполнять старые остарели начальникам уже наплевать у него есть любимый мастер у уу вон браз 1000 уже прошло и че? Кюжб итп?:Все кричат тут в городе бездари лени и пьяни!!! А внутри непробовали приструнить разобраться? А зачем, Равшан выручит? И еще в большинстве то нет работы да Вы нужны на время отпуска болезни и отдыха старых кадров а потом Вас выкинут так что от двух дней до месяца Вы продержитесь а потом вплоть до физ расправы, так как старые это наглая молодежь которые работать не хотят и не умеют и физ подготовка тут нипричем спаяный коллектив не нужен как и ненужны постоянные они с улицы возьмут используют и незаплатив выкинут социалка только на бумаге провальная кадровая политика быт и тп. Рабочих мест много, а черная белая безработица цветет хорошие времена настали!!! Мираж и реальность разные вещи и пока работадатель будет летать в миражах тем хуже же ему.
  • 26.12.2021 15:35:03
    Медкомисия притча остолопова если она у вас есть соровно заставят по новой. Потому что квиток с данными предприятиями а так пришел к терепевту заключение и два часов и готово но нет бегай терапевту лучше и врачам прибыль а кадры свои амбиции удовлетворяют. Полная экономически провальная кадровая политика все чаще по стране дает сбои.
  • 26.12.2021 16:54:45
    Не угодные коменты удаляются ха, и зачем тогда обозначать проблему если она никому ненужна? Форд после союза уже у себя встретил делегатов на своем заводе его спросили Вы же банкрот? И такой взлет? Он просто повел в цех и первому же рабочему поклонился и поздаровался на что делегаты сказали Как можно это же быдло а Вы ? Он просто сказал это они мне приносят прибыль, бездарей и чинопочитающих уволняю.Как и всех кто мешает работе. Я уволил таких 50% и еще кое что поидемте в цех. В цеху он их добил чисто светло тепло однотипная одежа и светлые не уставшие лица. Туалеты столовая и ? Цветы. Растения Форд произнес в домашней обстановке и работать лучше. И преемственность кадров у руских это передача опыта кадры свои и выращены тут.Вот такой экскурсион..
  • 26.12.2021 17:53:36
    Теория не заменит практику, имея тысячу дипломов не обозночает что перед Вами спец. Наличие диплома не говорит о наличии ума. Преподовать узкое решение задач а где уверенность что человек решит нерастерявшись более сложную? Разве алмаз будет сверкать 12 каратами? Если ювелир заточен на 2 карата? Уничтожена многограность опыта почти, что начальнику взбредет в голову то и будет главное прибыль а не ее составляющие.А проще по русски больше нужны создающие вид работы чем ее выполнение. Рабочии сидит это хорошии и это самая профессиональная группа , первая а вот представители второй бегает туда сюда что делает сам незнает вместе с начальником ну это уж право бездари какието? Один не знает как выполнить а другой незнает как спланировать и поставить задачу. А тот который с семилеткой образования сидит он уже спланировал и выполнил и получает удовольствие от работы.Он токарь 10 разряда 60 годов выпуска сделал 100 болтов до обеда с браком 5%:а эти бегающие 50 болтов за 16 часов что такое? Ну вот с начальником думу думают толи болты нетой конструкции то ли станок неправильный. Мука одна да ручки разные.И пока работадатели будут уделять второй группе не будет у них кадров.Нормальных и думающих.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций