Рекламный баннер

Всплеск заболеваемости ОРВИ среди детей зафиксирован в Братске

Рекламный баннер

На дистанционное обучение в Братске перевели 183 класса, на лечении находятся более 2 000 ребят. Ещё свыше 3 000 контактных сидят дома. Ситуацию осложняют СOVID-19 и грипп.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Среди острых вирусных инфекций очень сложно диагностировать ковидную инфекцию, чистый грипп и ОРВИ. Почему это происходит? Потому что сегодня крайне перегружена сеть учреждений здравоохранения. Хотелось бы обратиться ко всем родителям, законным представителям наших детей, ни в коем случае не отправлять в организованный детский коллектив детей с малейшими признаками острой вирусной инфекции. Это важно, чтобы снизить темпы распространения заболевания».

Марина Зубакова также отметила, что в сутки филиалы детской городской больницы принимают в среднем по 900 вызовов на дом. На каждого участкового педиатра приходится до 80 адресов в смену.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Администрация города принимает возможные меры для того, чтобы помочь нашим медикам. Мы оплачиваем из резервного фонда такси, которые арендованы специально для медицинских организаций. В том числе сегодня принято решение о трёх автомобилях, которые выделены для Детской городской больницы, чтобы участковые педиатры могли не пешком оббежать все домашние адреса и оказать помощь тем детям, которые в ней нуждаются, а хотя бы сэкономить время и собственные силы, свой физический ресурс с помощью автотранспорта».

С начала декабря коронавирусом заболели 40 юных братчан, 875 ребят были контактными. Также лечатся от новой инфекции 14 сотрудников школ и детских садов. К примеру, в ноябре их было 280.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Мы видим снижение среди заболевших сотрудников благодаря тому, что практически 80 % всех работников образовательных организаций сегодня провакцинировались. И они это сделали по предписанию Роспотребнадзора во исполнение постановления главного санитарного врача. Потому что это является необходимой мерой для профилактики заболевания педагогического персонала во всех наших образовательных организациях».

Дополнительные меры по сдерживанию ситуации с распространением ОРВИ в Братске среди детей рассмотрят на ближайшем заседании санитарной противоэпидемиологической комиссии.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 08.12.2021 19:43:42
    Развалили медицину.Педиатры работают на износ.И что странно ,все признаки короны у ребенка ,а врач говорит ,что это новый вирус .....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций