Рекламный баннер

Братские дзюдоисты получили 10 золотых медалей на открытом первенстве школы «Спартак»

Братчане стали лидерами по числу золотых медалей на открытом первенстве по дзюдо. Соревнования среди юных спортсменов 10 и 11 лет прошли в минувшую субботу в школе олимпийского резерва «Спартак». Съёмочная группа Братской студии телевидения запечатлела схватки

Рекламный баннер

Глядя на юных дзюдоистов, которые выступили на открытом первенстве по дзюдо в Братске, кажется, что они готовы на всё ради победы. Зацепы, захваты, опрокидывания — совсем недетские приёмы. Это внешне они дети, а внутри — настоящие бойцы.

Александр ЗАРЕЧНЕВ, директор школы дзюдо «Спартак»: «По этому возрасту давно не проводились соревнования, честно говоря, даже забыл когда, в связи с ограничениями, пандемией. Но сегодня организовали, нас поддержали города, приехали, очень здорово».

Елена РОМАНОВА, тренер по дзюдо команды из Иркутска: «Организовано, помимо того, что на высоком уровне, ещё и гостеприимно, с душой, все с улыбками встречают, вокруг красота. Самое главное, чтобы у детей от первых соревнований остались хорошие впечатления, чтобы им хотелось приезжать и развиваться дальше».

Чтобы всколыхнуть татами в Братск приехали около 75 спортсменов из разных городов области: Ангарска, Усть-Илимска, Иркутска, Тайшета, Чуны. Примерно столько же мальчишек и девчонок из Братска. Одновременно на трёх коврах они продемонстрировали искусство гармоничного владения телом и силу духа.

140 участников боролись за медали в своих весовых категориях в несколько этапов. Чтобы добраться до финала, нужно было выстоять в ряде схваток. В целом соревнование длилось более трёх часов. Запаса сил и энергии хватило не всем.

Дмитрий КАПЛЕВ, братчанин, занял второе место в категории до 34 кг: «На третьей минуты схватки я выдохся, было тяжело, у меня в горле пересохло. Нужно больше выносливости мне».

Если спортсмены по каким-либо причинам не могли атаковать, тренеры словно отрезвляли воспитанников фразой: «Отдай победу и иди домой!». За судейским столом сидели братские тренеры школы дзюдо «Спартак». Среди девочек во всех весовых категориях кроме одной, победили братчанки, также они взяли три серебра и одну бронзу.

Милана КОЧКИНА, братчанка, заняла первое место в категории до 36 кг: «В процессе схваток, когда я выходила, просто понимала, что я не могу проиграть, и боролась. У меня мечта стать двукратной олимпийской чемпионкой».

Не обошлось без ран и ушибов от падений. Но главная боль для ребят — это поражение. Горькие слёзы обиды тому подтверждение. Самыми сильными соперниками для братчан оказались дзюдоисты из Агарска. Они приехали в составе 25 человек.

Одна из финальных схваток — наш Лука Подтопта и ангарчанин Плотон Сапожников. Казалось, они борются на равных, ни один не уступал. Но коронные приёмы Луки всё же принесли ему победу.

Лука ПОДТОПТА, братчанин, занял первое место в категории до 42 кг: «У меня коронный — классический. Это когда берёшь за руку и за отворот. Я с него чаще бросаю. Есть и другие захваты любимые. – Сегодняшним результатом ты доволен или нет? – Ну, и доволен и нет. Жалко противника. Соперник был сложный. Думаю, я нечестно выиграл. Потому что Шидо должно было продлиться. А так, Шидо — это был уже выигрыш».

Владимир КАРЧАВА, тренер по дзюдо команды из Ангарска: «Мы приехали за опытом, мы его получили. Кто-то упал, кто-то выиграл — это опыт. Отрицательный результат — это тоже результат, над которым нужно работать».

Среди мальчиков в открытом первенстве по дзюдо победу Братску принесли также Сергей и Максим Погодины в своём весе и Данил Филиппов. Ещё трое спортсменов взяли серебро, и пять воспитанников братской школы получили бронзовую награду.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций