Рекламный баннер

На Братской ГЭС отмечают 60-летие со дня запуска первого агрегата

На Братской ГЭС сегодня поздравили энергетиков. Повод более чем весомый — жемчужина Сибири отмечает 60-летие со дня запуска первого рабочего агрегата

Рекламный баннер

Каски, спецодежда и виды за окном, которые давно разлетелись по всему миру открытками и кадрами хроники. Они энергетики, и сегодня у них праздник — 60-летие Братской ГЭС. Работать на гидроэлектростанции всегда было почётно. Потому, что предприятие легендарное и стратегически значимое. Здесь вырабатывается 1/50 всей энергии страны. Связь нерушимая — отметил депутат государственной Думы, Александр Якубовский.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, депутат государственной Думы: «Это событие не только для Братска, но и для всей страны. Потому что, безусловно, Братская ГЭС — это один из важнейших элементов энергетической безопасности нашей страны. Именно Братская ГЭС является основным источником огромной энергии для большого количества предприятий. Это промышленность и для нашей страны это очень-очень важно ».

За 60 лет работы Братская ГЭС не единожды ставила рекорды. Вот и в год юбилея без них не обошлось. Так 13 октября за сутки были выработаны 101 миллион 387 тысяч кВт часов электроэнергии. Суммарно же к знаменательной дате подошли с достижением в 1 триллион 243 миллиарда кВ/ч электроэнергии. Покорять всё новые производственные вершины помогает постоянная модернизация, которую начал основатель En+ Group промышленник Олег Дерипаска. Программа «Новая энергия» идет уже не первый год. Из 18 рабочих агрегатов обновлены 12.

Евгений СТРЕЛКОВ, директор Братской ГЭС (входит в состав En+ Group): «60 лет — это срок не малый и наша компания En+ Group на протяжении последних лет реализует ключевую программу модернизации по всем гидроэлектростанциям, которые принадлежат компании. Это и замена генераторов, и замена рабочих колёс, замена блочных трансформаторов. Цель одна  — повысить надёжную, безопасную работу оборудования».

А ещё Братская ГЭС заложила основы города, обеспечив энергией его главные предприятия. Посёлок рабочих-строителей разросся до масштабов второго по величине муниципалитета Иркутской области.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Для всех нас, для горожан — это больше, чем предприятие энергетики. Это символ нашего города, символ той эпохи и тех строителей, которые в сибирской тайге сотворили чудо. Мы относимся к ГЭС как к чуду. Это культовое место. И мы гордимся Братской ГЭС».

Сегодняшнее чествование сотрудников предприятия-юбиляра — не единственное торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате. Основное празднование запланировано на начало декабря.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций