Рекламный баннер

60 СЕКУНД О БРАТСКОЙ ГЭС

Рекламный баннер

Сентябрь 1954 года — принято решение о строительстве Братской ГЭС. Той же осенью в Братск прибыли первые рабочие и техника, а уже 21 декабря началась подготовка к возведению гидроэлектростанции. Сооружение объекта вело специальное управление — Братскгэсстрой. Одновременно начал расти крупный сибирский город.

Зимой в суровые морозы первые строители жили в палатках. 12 декабря 1955 года рабочий посёлок Братск получил статус города областного подчинения. Создание Братской ГЭС объявили ударной комсомольской стройкой. Многие её участники получили государственные награды.

30 марта 1957 года впервые в мировой гидроэнергетике со льда была перекрыта правобережная часть Ангары. За девять с половиной часов операцию провели восемь экскаваторов и 220 автосамосвалов.

18 июля 1961 года началось наполнение водохранилища водой. После чего уровень у плотины поднялся более чем на 100 метров. Братское водохранилище стало самым крупным в мире искусственным водоёмом.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.11.2021 19:27:48
    Но прогресс не стоит на месте и сегодня Братское "море" лишь второе по своим размерам. Это если говорить о полном объёме. Если же говорить о величине зеркала (площадь), то Братское водохранилище 5-е по величине

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций