Рекламный баннер

Как дороги Братска чистят от снега?

Обильные осадки, которые выпали в городе накануне вечером, едва не парализовали транспортное движение. Избежать коллапса удалось благодаря оперативности Дорожной службы. На уборку снега вышли десятки единиц техники

Рекламный баннер

Первыми о том, что нужна помощь по очистке дорог или тротуаров, узнают здесь — в диспетчерской ДСГБ. Она работает в круглосуточном режиме. Все звонки фиксируются, а заявки вносятся в журнал. Где-то требуется тяжелая техника, где-то достаточно и бобкэта.

К большой уборке механизированные клинеры приступили вчера вечером. Первым делом прошли по маршрутам общественного транспорта и оживлённым магмстралям. Очищали не только проезжую часть, но также откосы и тротуары. С наступлением зимы Дорожная служба переходит на усиленный режим работы.

Наталья ЕПИФАНОВА, мастер Дорожной службы Братска: «Мы чистим и ночью, с 20 часов до 8 чисткой тротуаров занимаемся, и днём».

В распоряжении дорожников больше 40 единиц техники. В том числе недавно полученные большегрузы, работающие на газе. Их уже активно используют для вывоза снега.

Василий ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы города Братска: «Замечаний нет, работает в круглосуточном режиме».

Очищенные дороги, парковочные и остановочные карманы, как и тротуары, посыпают противоскользящими материалами. Несколько последних лет в роли антигололёда выступают исключительно природные материалы — гравийная крошка мелкой фракции.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы реагенты не используем, у нас природный посыпочный материал, от которого не разрушается ни обувь, ни автомобили. Поэтому то, что в городе есть, заносится с федеральной трассы. Но там требования ГОСТов, которые регламентируют содержание федеральных дорог. Мы на местные дороги не применяем реагенты и не планируем».

Кучи снега, которые образуются после уборки от осадков проезжей части и тротуаров, не должны беспокоить автомобилистов и пешеходов. На этих местах они пролежат лишь несколько часов. Затем приедет тяжелая техника, погрузчик и вывезут на полигоны ТБО, где весной они растают.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций