Рекламный баннер

Братчанка вошла в состав сборной России по дзюдо

Братчанка попала в юношескую национальную сборную после участия в первенстве России по дзюдо. Теперь воспитанница спортивной школы «Спартак» получила возможность стать чемпионкой Европы. Как проходят её тренировки, узнала съёмочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Первые масштабные соревнования, рекордное число участников и заветная медаль. София Рабаева вошла в тройку лучших среди спортсменов со всей России. Она выиграла пять встреч из шести и получила бронзовую медаль.

София РАБАЕВА, призёр первенства России по дзюдо: «Очень большая конкуренция — это меня прям поразило. Физически мне помогали тренера, а морально брат старший, его слова мне были очень нужны на тот период. Друзья очень помогали морально тоже».

София уже семь лет занимается дзюдо. За это время было немало побед в турнирах различных уровней. Родственники с детства поддерживают её стремление к спорту и достижениям.

София РАБАЕВА, призёр первенства России по дзюдо: «Меня привёл папа, помню этот летний день, мы гуляли с мамой и папой. Он говорит, давай попробуем, зайдем. И так все завертелось, закрутилось».

Екатерина ХАРЛАМОВА, тренер школы дзюдо «Спартак»: «Соню, я помню, как её привел папа. Она с первых тренировок была лидером. Во-первых, у неё данные очень хорошие и по своему году она была практически всегда первой».

Для тренера юной дзюдоистки соревнования такого уровня в качестве наставника тоже стали первыми. Именно она правильно психологически настроила Софию на первенстве, чтобы спортсменка не волновалась и не перегорела. Также Екатерина Харламова учит своих воспитанников более ответственно подходить к занятиям.

Екатерина ХАРЛАМОВА, тренер школы дзюдо «Спартак»: «Тренировочного процесса мало, если спортсмен не будет дополнительно заниматься над собой, то есть дома дополнительно. Таланта мало, нужно трудолюбие очень большое».

В январе София Рабаева отправится в столицу нашей Родины для полного медицинского обследования. В этом же месяце в Подмосковье начнутся сборы. Первые для Софии в статусе участника национальной сборной.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций