Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: Международный день самбо

Спорт, в котором практически нет наступательных движений, а лишь приемы самообороны. Существует ли такой? Какие навыки воспитывают в себе борцы и сколько лет необходимо заниматься единоборствами, чтобы понять, что конфликт лучше решать без помощи силы?

Рекламный баннер

В июле этого года Международный Олимпийский Комитет провел очередную сессию. Главные итоги — включение ещё нескольких видов спорта в летнюю программу, в числе них и самбо. В Братске есть несколько мест, где тренируются будущие победители. 

Впрочем, пока сроков и официального внесения самбо в список олимпийской программы нет, тренировки продолжаются. Это ковёр в спорткомплексе «Таёжный», одного из двух храмов боевых искусств в Братске. Здесь ребят с четырёх лет учат самообороне без применения оружия. Сокращенно — «САМБО». И это в первую очередь о культуре: общения, поведения и грамотного решения конфликтов. Именно эти направления «воспитания» мы решили узнать поближе.

Оксана ГАГАРКИНА, тренер по самбо спортивной школы «Рекорд»: «Каждый раз мы даем что-то новенькое. Что-то совершенствуем, куда-то продвигаемся, берём что-то из техники партера, что-то из техники стойки. Больше всего элементов борьбы — перемещений и передвижений».

Глеб ЛЕСОВСКИЙ, корреспондент БСТ: «Для чистоты эксперимента в тренировках решил принять участие и я. Вооружившись спортивной формой и ложным чувством собственной подготовки, начинаю с разминки. Несмотря на то, что тренируются дети, чей возраст и рост явно меньше моего, пришлось попотеть.

Мне, как человеку, который к спорту не имеет практически никакого отношения, сложно даже разминаться. Ребята выполняют это четыре раза в неделю. Представьте какая нагрузка и какие потом будут мышцы».

Позже начинается «общение через борьбу». Воспитанники школы «Рекорд» учатся чувствовать спарринг-партнера. Так весь процесс от захода на маты и до окончательного поклона называют воспитанники Андрея Некандрова. Не просто тренера. Для ребят он был настоящим наставником и одним из родоначальников братского самбо.

Дарья КОПЫЛОВА, ученица спортивной школы «Рекорд»: «Я придерживаюсь тому, что хотел Андрей Валентинович. Он всегда с нами занимался. Я решила дальше продолжить».

Даше 11 лет. Она одна из ярчайших представителей самбо во всем городе. Уже не единожды побеждала на соревнованиях различного ранга. В буквальном смысле выросла в зале. В четыре месяца сюда её привела мама. Семья у девочки вся спортивная

А теперь немного истории. Появилось самбо как направление в искусстве борьбы и самообороны еще в Советском Союзе в 1966 году, спорт поистине русский.

«Даже самый сильный человек на самом деле ещё сильнее. В это мгновение спортсмен использует лишь половину от своих физических возможностей. Остальное неприкосновенный запас».

Неприкосновенный запас, про который говорил диктор — козырь, который спортсмены используют лишь на соревнованиях. Об этом нам рассказывают в зале самбо на Рябикова, 45.

Глеб ЛЕСОВСКИЙ, корреспондент БСТ: «Спорт это не только способ самозащиты, но и воспитание. Самбо, как мы уяснили — это в первую очередь тренировки. То как они проходят, зависит целиком и полностью от самого спортсмена. Сегодня мы не пропустили вторую тренировку и будем её проходить вместе с теми, кто завтра отправится на областные соревнования».

Занятия начинают в начале сезона с полутора часов, а заканчивают «вкачку» на отметке в два с половиной. При этом делятся на: разминку, отработку силовых упражнений и ОФП.

Глеб ЛЕСОВСКИЙ, корреспондент БСТ: «Один из самых популярных приемов — это защита от захвата сверху. В данном случае нападающим буду я. Правая рука уходит за соперника, перехват и я на ковре».

Теперь нужно закрепить.

Чтобы понять принцип и технику самого главного элемента — броска, нужно заниматься не две тренировки, как я наивно полагал, а больше пяти лет, говорит Егор. Учась в десятом классе, парень дополняет карьеру хорошиста отменной физической подготовкой и регулярными выступлениями на соревнованиях и чемпионатах. Не только области, но и России.

Егор ГЕРАСИМОВ, ученик спортивной школы «Рекорд: «Тренируется очень сильно характер, выносливость, вот это — когда ты уже устал, не можешь уже, но за счет характера дорабатываешь. И физически очень сильно развиваешься».

Самбистов в Братске больше четырехсот. Они не просто приходят и обучаются приемам самообороны, а остаются и это самое главное, говорит старший тренер ребят Владимир Алексеев. Фонд спортсменов большой, да и ровняться есть на кого. Самбистов боятся даже в ММА.

Владимир АЛЕКСЕЕВ, старший тренер областной спортивной школы по самбо: «Одни из самых серьезных спортсменов из боевого самбо. Это как раз таки Фёдор Емельяненко и Нурмагомедов. Много там ребят. Емельяненко многократный чемпион мира по самбо. Он в сборной был и по спортивному, и по боевому и по дзюдо».

Что касается подготовки будущих олимпийцев, то с этим проблем не будет, говорит Владимир Алексеев. Главное, через что ребятам придется пройти — весовые качели. Для результата кому-то придется худеть или наоборот, набирать килограммы.

Дело за малым — ждать дат и готовится к главным в жизни стартам.

Глеб ЛЕСОВСКИЙ, корреспондент БСТ: «Совсем не важно, станет ли самбо олимпийским видом спорта. От этого количество ребят, которые хотят заниматься этим видом спорта, меньше точно не станет, а спортивный интерес, наоборот, только увеличиться». 

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций