Рекламный баннер

Как в Братске борются с рекламой наркотиков?

Как работает наркоконтроль и что делать, если увидели подозрительные надписи?

Рекламный баннер

Каждый день, идя на работу и обратно, мы порой не замечаем мелочей. Всё привычно: вот лавочка, вот урна. Невзрачный отпечаток на ней с виду напоминает штамп или маркировку, возможно, обозначающий принадлежность управляющей компании. Но нет. Если приглядеться — здесь отчётливо виден адрес некого сайта в интернете и читаются названия запрещённых веществ.

Перейдя по указанным ссылкам, можно попасть к виртуальным прилавкам с наркотиками на сайтах или в Телеграм-каналах, где указаны цены и всевозможные акции. Надписи с подобной рекламой периодически появляются в Братске последние лет восемь. Исполнение разное: от руки, на бумаге или с помощью трафаретов, на фасадах домов, магазинов, трансформаторных подстанциях — где угодно. Борьбу с ними в нашем городе ведёт антинаркотическая комиссия совместно с управляющими компаниями и другими собственниками объектов с нежелательной рекламой.

Татьяна ТОКАРЕВА, начальник отдела правоохранительной работы администрации Братска: «В прошлом году ликвидация надписей была произведена с 20 объектов, хотя на каждом объекте их может быть от одной до 20 и более. У нас такие были случаи, когда весь подъезд с первого по пятый этаж был изрисован этими надписями. В этом году их стало гораздо больше. Год не закончился, а уже 56 таких объектов, на которых всё было ликвидировано».

Надписи закрашивают в течение трёх-пяти дней после обнаружения. Сначала устанавливают собственника объекта, который нагло «пометили», затем его официально информируют. По словам Татьяны Токаревой, ни один владелец не был против. Ведь за пропаганду наркотиков административным кодексом предусмотрены крупные штрафы. Для юридических лиц, например — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей. О трафарете также сообщают правоохранителям. За этот год полиция выявила 123 наркопреступления, пресекла деятельность четырёх интернет-магазинов, изъяла более четырёх килограммов наркотиков, ликвидировала три наркопритона, установила семерых участников организованных групп.

Сергей СТУПИН, заместитель начальника полиции по оперативной работе МУ МВД России «Братское»: «Даже за обычный сбыт без квалифицированных признаков предусмотрено лишение свободы от четырёх до восьми лет. Уголовная ответственность предусмотрена не только за сбыт наркотиков, но и за их хранение, приобретение, пересылку и так далее. За употребление наркотиков также предусмотрена административная ответственность. Каждый человек, который вовлечён в эту сферу, не остаётся безнаказанным. Так или иначе мы выявляем эти преступления».

По данным полиции, оборот синтетических наркотиков в регионе практически вытеснил запрещёнку других видов. В борьбе с наркотиками участвует министерство молодёжной политики региона. Братчанам стоит взять пример с областного Центра профилактики наркомании. Они регулярно проводят акции.

Анастасия ПОЛЕНОВА, и. о. руководителя Центра профилактики наркомании министерства по молодёжной политике Иркутской области: «Ликвидируем мы её силами наших волонтёров. У нас на постоянной основе проводятся акции „АнтиСпайс“, когда мы с ребятами, достигшими 18 лет, выходим на улицы, закрашиваем рекламу наркотиков, фиксируем информацию, передаём её в правоохранительные органы».

Если вы увидели подобные отпечатки на стенах подъезда или около дома, сделайте фото и отправьте по электронной почте в отдел правоохранительной работы или отдел по молодёжной политике. И обратитесь напрямую в управляющую компанию, чтобы коммунальщики сами закрасили надпись.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.10.2021 08:50:26
    Лучше бы подсказали что делать с обычной рекламой. Все подъезды залепили. Ни одной чистой стены не осталось. В администрации, в УК, только руками разводят. Одни выборы хорошо получаются, всё остальное кое-как.
    Но 20 объектов за год закрасить за целый год, это прям сильно! Титанический труд!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций