Рекламный баннер

Поправки в бюджет области приняли депутаты Законодательного собрания

Почти полтора миллиарда рублей выделили на поддержку муниципалитетов. Поправки в бюджет приняли на 47-й сессии депутаты Законодательного собрания региона. Какие ещё вопросы стали ключевыми?

Рекламный баннер

1 миллиард 300 миллионов рублей выделили на поддержку муниципальных образований — одно из важнейших решений 47-й сессии областного парламента. В повестке корректировка областного бюджета на 2021–2023 годы. Законопроект внёс на рассмотрение Игорь Кобзев ещё в конце сентября. Сегодня он обратил внимание депутатов на то, что важная часть расходов направлена на сбалансированность казны каждого города и поселения региона.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Мы всегда внимательно относились к этой финансовой поддержке и мы понимаем, что здесь точно нужно изыскивать возможности увеличивать финансирование. То, что мы уже делаем. Мы в августе дополнительно выделили 500 миллионов рублей на выравнивание бюджетов муниципалитетов. В текущей корректировке заложили 1 миллиард рублей из собственных доходов».

Чуть позже на выравнивание выделили еще 300 миллионов. Кроме того, по итогам первых чтений приняли основные параметры уточненного бюджета. Так в текущем году расходная часть увеличена практически на 25 млрд и составляет 240 млрд рублей. В доходную добавили почти 28 миллиардов. Теперь показатель составляет 227,5. Первый заместитель губернатора Константин Зайцев отметил, что сейчас налажена оперативная работа между правительством региона и Федеральной налоговой службой — платежи поступают в бюджет оперативно.

Наталия БОЯРИНОВА, министр финансов Иркутской области: «По прошествии девяти месяцев текущего года фиксируется восстановление региональной экономики от последствий современного экономического кризиса. О чем свидетельствуют её экономические отдачи. И, как следствие, увеличение собственных доходов не только областного бюджета, но и доходов муниципальных образований».

Во втором чтении утверждены поправки к законопроекту, в том числе внесённые губернатором. Ещё 100 млн рублей направлены на заработную плату работникам образования. Допсредства выделены на бесплатное двухразовое питание школьников с ограниченными возможностями здоровья и на социальные выплаты медикам, работающим с ковидными пациентами. Скорректированный областной бюджет депутаты Заксобрания приняли в окончательном чтении.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций