Рекламный баннер

В Братске растёт число заболевших ОРВИ и коронавирусом

Братск на пороге четвёртой волны коронавируса — об этом сегодня рассказали главные врачи городских больниц на встрече с журналистами. Главным поводом для общения стала вакцинация от гриппа. Она уже началась — препараты завезли во все больницы города. Однако население идёт на иммунизацию неохотно, отмечают врачи. Чем это чревато?

Рекламный баннер

До начала сезона гриппа еще несколько месяцев, обычно он приходит феврале-марте, но вакцинироваться нужно уже сейчас, чтобы выработался иммунитет. Тем более ситуация с каждым днём всё напряжённее.

Сергей БОБРОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе: «Мы имеем за эту неделю превышение эпидпорога по всем возрастным группам. Это и совокупное население в 1,2 раза, взрослое — 1,4 раза, дети от 0 до 2 лет — 1,4 раза, дети от 3 до 6 — 1,7 раза, и дети от 7 до 14, грубо говоря, в два раза. По всем показателям у нас превышение».

Усугубляет положение и то, что параллельно растёт заболеваемость COVID-19 во всех возрастных группах, в детской особенно. Из активно болеющих братчан детей — 45 человек, представителей категории «65+» — 22. 

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «В прошлые сутки мы потеряли от ковида двух человек, сегодня уже четверо. Необходимо произвести сверку часов и своих ресурсов. Определиться с тем, как противостоять надвигающейся четвёртой волне».

Разрыв между волнами коронавируса — несколько недель. Это обусловлено низким процентом вакцинированных. Количество тех, кто готов к иммунизации, стабильно падает, несмотря на всю разъяснительную работу.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «26,44 % жителей города Братска привиты вторым компонентом и 29,55 % — первым. Этого явно недостаточно для обеспечения эпидемиологического порога. Население не услышало правительство, не предприняло никаких мер, чтобы воспользоваться вакцинацией и сохранить жизнь и здоровье не только тебе, но и окружающим».

Запасов вакцин от коронавируса в больницах достаточно, говорят главные врачи. Нет и очередей. По-прежнему доступна запись на коллективную вакцинацию. Бояться не стоит, отметил Сергей Бобров — среди прошедших иммунизацию братчан не было ни одного случая тяжёлых побочных эффектов или обострения хронических заболеваний. Процент инфицирования коронавирусом среди привитых низкий: 10-15 %. 47 235 братчан уже прошли полный курс вакцинации от коронавируса.

Сергей БОБРОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе: «Мало переболевших официально. Мало привитых. У нас эпидпроцесс будет продолжаться и циркуляция COVID-19 не прекратится».

Вакцинироваться и от гриппа, и от COVID-19 можно, но только, выдержав паузу — между прививками должен быть месяц. Первой нужно сделать прививку от коронавируса.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.09.2021 23:35:01
    "Население не услышало правительство" - что первично, а что вторично? Кто кого не услышал? Я читаю, что это правительство не услышало (или сделало вид, что не услышало) голос населения, которое требовало гос. гарантий в условиях добровольно-принудительной вакцинации на случай возникновения серьезных побочных эффектов. Но правительство самоустранилось, переложив бремя ответственности за последствия вакцинации на само население. А население сказало: оно мне надо?..
    И почему нет статистики? В чем причина замалчивания? Выдайте населению цифру: переболели/болеют непривившиеся - столько-то, привившиеся - столько-то, умерли непривившиеся - столько-то, привившиеся - столько-то. Лучшая мотивация, считаю, если диспаритет будет заметен.
  • 23.09.2021 09:03:12
    Но это точно не после выборов! На выборах люди излечивались от коронавируса! Особенно кто за Якубовича голосовал, им автоматом вакцина передавалась.
  • 23.09.2021 09:06:20
    Этих данных никто точно, такие как в реалии, не скажет, и не потому что считать не умеют.
  • 23.09.2021 12:34:20
    Хватит голову народу морочить с вашей коронкой. Боиться Москва протестов после самых честных выборов, вот и начинается очередное крепилово с отмывом денег под прикрытием вирусни.
  • 23.09.2021 22:12:24
    Да задрали уже всех ,пандемии нет ,вирусы всегда были и есть ,орз и грипп не куда не делись ...Все это лажа ,выеденого яйца не стоит...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций