Рекламный баннер

В филиале Группы «Илим» в Братске запустили в работу новые электрофильтры

Группа «Илим» продолжает модернизацию производства с целью улучшения экологических показателей. Компания является участником федеральной программы «Чистый воздух»

Рекламный баннер

Эффективность, которую можно буквально увидеть глазами. Ещё несколько недель назад дым над трубой цеха каустизации извести был виден издалека в любую погоду. Сегодня эта труба уже не используется, а дымок над трубами, выходящими с новых электрофильтров, едва различим даже вблизи и в ясный день. На всех трёх известерегенерационных печах цеха филиал Группы «Илим» в Братске запустил в работу новое очистительное оборудование — современное, надёжное и максимально эффективное в своём классе. Проведённые испытания показали, что оно способно улавливать до 99% известковой пыли, выбрасываемой в атмосферу с дымовыми газами.

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала Группы «Илим» в Братске: «Установка электрофильтров на известерегенерационных печах — это часть нашей планомерной работы по переходу на наилучшие доступные технологии. Эта работа включена в федеральный проект «Чистый воздух», который направлен на снижение выбросов по городу. Основная его задача — это повышение эффективности очистки по пыли».

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Это мероприятие позволяет существенно снизить выбросы в атмосферный воздух. Обязательства по снижению загрязнения окружающей среды, которые Группа «Илим» взяла на себя, выполняются в полном объёме».

Федеральная программа «Чистый воздух», в которой участвует Группа «Илим» — часть национального проекта «Экология», стартовавшего в 2018 году. Главная его цель — улучшение экологической ситуации и сокращение выбросов в атмосферу не менее чем на 20 %. Достичь результатов предприятия-участники программы должны к 2024 году. Исследования подтверждают, что валовый выброс в атмосферу от комбината компании составляет всего 5% от всех выбросов загрязняющих веществ в Братске. Проекты, реализуемые в рамках программы «Чистый воздух», ещё улучшат этот показатель. На достижение этой цели компания направила в общей сложности пять миллиардов рублей

Галина БЫСТРОВА, главный эколог филиала Группы «Илим» в Братске: «У нас три проекта в рамках программы «Чистый воздух» — это модернизация содорегенерационного котла, установка электрофильтров на известерегенерационных печах и проект по сбору низкоконцентрированных дурнопахнущих газов».

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Группа „Илим“ ведёт очень большую работу по снижению выбросов. Она является участником федерального проекта «Чистый воздух», кроме того выполняет городскую программу».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы видим как меняется производство, как обновляется оборудование, меняются цеха, меняются условия труда. Это значит, что все запланированные мероприятия выполняются».

По словам Галины Быстровой, два из трёх проектов на сегодняшний день завершены. Осуществить основную часть работ по проекту сбора и утилизации низкоконцентрированных дурнопахнущих газов планируют в начале 2022 года.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 21.09.2021 15:11:41
    Вот только не надо ля-ля: "Исследования подтверждают, что валовый выброс в атмосферу от комбината компании составляет всего 5% от всех выбросов загрязняющих веществ в Братске." (сначала говорите про "На всех трёх известерегенерационных печах цеха филиал Группы «Илим» в Братске", т.е. только на малую толику от всего предприятия "Илим" в Братске, а потом плавно переводите снижение на все предприятие "Илим" - спасибо, что хоть только в Братске). Замеряйте по факту все выбросы ВСЕХ ПРЕДПРИЯТИЙ "Группы Илим" в Братске, а потом соотношение снижение выбросов от снижения выбросов только из трех выхлопных труб ВСЕГО предприятия в городе.
  • 21.09.2021 16:19:09
    Предприятие в Братске одно.
  • 21.09.2021 21:13:22
    Как воняло, так и будет вонять. Цифры пишутся на бумаге какие надо. Бумага все стерпит.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций