Рекламный баннер

В Братске намерены отказаться от снегохимического анализа

В Братске, возможно, станет меньше исследований загрязнения воздуха. В администрации решили отказаться от мониторинга снегового покрова на наличие вредных примесей. Об этом на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии рассказал Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды городской администрации. Почему приняли такое решение?

Рекламный баннер

Снегохимический анализ в Братске в последний раз проводили в 2016 году по инициативе депутатов городской Думы. Тогда специалисты геоэкологического центра «Сосновгеология» отобрали порядка 40 проб в разных районах города. Исследовали на содержание 42 химических элементов и сложных составляющих. Как выяснилось, подобные изыскания бесполезны.

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Результаты исследований 1991, 2004-2005 и 2012 годов от имени администрации и депутатов были направлены и в прокуратуру, и в администрацию Иркутской области, и в правительство Иркутской области, и в Росприроднадзор, и в Роспотребнадзор с тем, чтобы принять дополнительные меры. Увы. В связи с тем, что норматива нет, законных рычагов влияния на промышленные предприятия так же нет. Эти результаты поисковые. Они не носят законодательного содержания и вызывают определённые сложности».

По большому счёту, пояснил главный эколог города, исследовать снег бессмысленно. Во всех проводимых анализах только констатируют наличие тех или иных примесей. Ни в одном акте не обозначена норма их содержания в зимних осадках — то, что можно было бы считать базовым показателем.

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Если сократилась эта базовая концентрация, радиус распространения, тогда можно сказать, что якобы у нас произошло снижение выбросов. Но это может произойти и не за счёт снижения выбросов, это может произойти за счёт метеоусловий. Потому что когда нет критериев, оценивать результаты очень сложно».

Последние снегохимические исследования в Братске проводили за счёт бюджетных средств. Потрачено не меньше двух миллионов рублей. В ценах 2021 года, по предварительным подсчётам, траты могут вырасти до 7-8 миллионов.

Николай ЮШКОВ, заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска: «Я считаю, это не целесообразно проводить. Потому что она нам ничего нового не даёт ни в плане веществ, ни в плане зоны распространения».

Часть собравшихся сочла доводы Николая Юшкова убедительными, другие настаивали, что исследования нужны. Компромиссным решением стало обратиться к местным метеорологам. У них запросили результаты ежегодных анализов снега. Если данные Гидрометцентра можно использовать как доказательную базу по улучшению или ухудшению экологической обстановки, к вопросу проведения снегохимического анализа вернутся.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.09.2021 22:30:37
    Все когда-то начиналось с простого наблюдения и системного сбора данных. А уж потом, учитывая долгие наблюдения и много лет сравнивая разные данные, делаются выводы. Но конечно наша нынешняя АДминистрация и особенно её руководство нацелено не на будущее, а только на то, что можно отхватить для себя сейчас. Зачем вообще вам всем париться и тратить деньги (далеко не ваши) - отмените вообще все анализы окружающей среды (если сможете) - это вообще тогда громадная экономия для местного бюджета. Вот только все эти выбросы откладываются не только в снег и лед Братска, но и в костях и внутренних органах братчан (с очевидным всем, кроме местного руководства города и медицины с прокуратурой результатом).
  • 06.09.2021 13:45:37
    А правильно, зачем измерять, если все равно итог очень положительный, мол снижение выбросов, ежегодный

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций