Рекламный баннер

Братчане и усть-илимчане посетили место гибели Ивана Наймушина

Братчане отправились в традиционную экспедицию к месту гибели Ивана Наймушина. Начальник Братскгэсстроя разбился при крушении вертолёта в тайге 1 сентября 1973 года. Ему было 68 лет. Почтили память первостроителя гости из Усть-Илимска, а также местные краеведы, ветераны, мэр города Сергей Серебренников и председатель Думы Лариса Павлова

Рекламный баннер

В путь к памятному месту в район Эдучанки снарядились две большие делегации. В этом году ряды энтузиастов пополнил молодёжный десант. Это учащиеся Братского педколледжа, БрГУ, кадеты 41 школы и участники поисково-спасательного отряда «Братск». Прикоснулись к истории и 25 гостей из Усть-Илимска. Участники экспедиции отдали дань памяти погибшему первостроителю троекратным залпом.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Сегодня мы в седьмой раз находимся на месте гибели Наймушина, в глухой тайге. И впервые к нам присоединилась делегация ветеранов из Усть-Илимска. Мы считаем Ивана Ивановича своим, братским, они считают его по праву своим, усть-илимским, потому что и Усть-Илимская ГЭС, и Усть-Илимск, и предприятия были построены при участии Ивана Ивановича. Мы очень рады, что в Усть-Илимске есть дух первостроителей».

Эдуард СИМОНОВ, первый заместитель мэр Усть-Илимска по экономическому развитию: «Мы впервые здесь и мы очень благодарны руководству Братска, что наша делегация оказалась в таком историческом месте крушения вертолёта, где погиб Иван Иванович Наймушин. Вы знаете, что наши города были построены именно благодаря ему. Мы будем продолжать вместе с Братском, с нашими соседями, чтить память 1 сентября, выезжать группами и здесь собираться, делиться впечатлениями, привозить сюда молодёжь».

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Каждый год, приезжая на эту территорию, общаясь с нашими ветеранами-первостроителями, мы всегда узнавали что-то новое. Сегодня с нами усть-илимчане тоже поделились новшествами, рассказали историю, как они совместно работали с Иваном Ивановичем Наймушиным. Потому что сегодня осталось не так много людей, которые лично знали Ивана Ивановича. И этот момент очень важен для нашего подрастающего поколения».

Андрей ЛЕСНИЧЕВ, участник экспедиции: «Мне очень понравилось. Это интересно. Я собираюсь продолжать это всё и дальше, развивать этот город. Ты здесь родился, это твоя Родина, ты должен её продвигать, всё делать для неё».

Участники похода посетили зимовье Ивана Наймушина. И, по традиции, исполнили песню композитора Александры Пахмутовой на стихи Сергея Гребенникова и Николая Добронравова.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций