Рекламный баннер

Нового робота представили на 13-м Международном конгрессе детских хирургов

Рекламный баннер

В Иркутске завершился 13-й Международный конгресс «Звёзды детской хирургии на Байкале». Участникам представили уникального британского робота-хирурга, с помощью которого можно делать маленьким детям сложные операции, в том числе без явного хирургического вмешательства.

Юрий КОЗЛОВ, хирург, заслуженный врач РФ: «Вы знаете, будущее где-то рядом, просто его нужно разглядеть. Вот мы разглядели акробатические установки в роботе — это то будущее, которое мы должны реализовать в нашей области. Что нам это даст? Это даст тысячи и десятки тысяч спасенных детских жизней».

Юрий Козлов отметил необходимость поддержки местной системы здравоохранения. Сейчас медицинские учреждения региона активно модернизируют. Важно сохранить эту тенденцию для хирургов Приангарья.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Пообщавшись с каждым их них, я спросил: а сколько операций вы делаете в год? 10 тысяч операций — это только в одном субъекте. Это очень нужно, важно и необходимо. Я рад, что сегодня Юрий Андреевич собрал на территории Иркутской области профессионалов. И я уверен, что многие вопросы, которые сегодня ставят, будут реализованы в ближайшем будущем. Самое главное — это жизнь».

 

Полина Солошенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций