Рекламный баннер

Компании «Деком» и «Гидроэлектромонтаж» вступили в национальный проект «Производительность труда»

Предприятия Братска продолжают пополнять список участников национального проекта «Производительность труда». Его кураторы — эксперты федерального и регионального центров компетенций, внедряют на производстве новые инструменты и подход к работе. Два предприятия в Братске уже завершили программу улучшений. Это «Сава-Сервис» и «КБЖБ». Недавно к проекту присоединились ещё два

Рекламный баннер

«Гидроэлектромонтаж» — компания с полувековой историей, сетью филиалов и опытом работы на различных энергетических и промышленных объектах в стране и за рубежом. Здесь работают более 300 профессионалов, порядка 100 единиц специализированной техники. Казалось бы, внушительные производственные мощности. Но и здесь специалисты регионального центра компетенций нашли слабые места.

Основное производство на «ГЭМ» — это изготовление металлоконструкций. Выяснилось, что процесс можно значительно ускорить. Для этого создали рабочую группу, в которую вошли исключительно производственники: слесари, сварщики, токари и даже маляры. По мнению экспертов, все они должны непременно участвовать в улучшениях.

Сергей ГРИГОРЬЕВ, руководитель проектов Регионального центра компетенций Иркутской области: «Мы провели анализ с рабочей группой производства и определили, что одна тонна металла готовой продукции проходит процесс от склада поставки до склада готовой продукции за 86 часов. Это время протекания процесса нам необходимо сократить максимально. До конца 2021 года мы поставили перед собой задачу — сократить до 80 часов, в дальнейшем — до 76 часов, в дальнейшем — до 70 и так дальше».

Анатолий ХАБУКТАНОВ, директор ООО «Гидроэлектромонтаж»: «Новые технологии, новые станки требуют совершенно новой организации работ и квалификации персонала. Инициатива регионального фонда компетенций как нельзя кстати пришлась к тем задачам, которые мы и преследуем. В результате наша конечная цель — увеличить производительность труда на нашем предприятии и снизить издержки».

В списке участников нацпроекта теперь не только «Гидроэлектромонтаж». На днях присоединилась лесоперерабатывающая фирма «Деком». Эксперты вместе с сотрудниками уже готовы внедрять систему бережливого производства. Их совместная работа продлится шесть месяцев, а дальше обученный персонал будет поддерживать достигнутый уровень.

Александр ЯКОВЛЕВ, заместитель мэра Братска по экономике: «Для города это, конечно, тоже плюс, потому что более высокая производительность труда — это более высокая налоговая отдача, более высокая зарплата у специалистов. Поэтому мы всецело поддерживаем предприятия, которые приняли участие в нацпроекте и продолжают в нём участвовать».

В администрации Братска уверены, что в дальнейшем к национальному проекту «Производительность труда» будут присоединяться и другие предприятия города.

 

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций