Рекламный баннер

В Братске обсудили реализацию нацпроектов и проблемные вопросы севера Иркутской области

Почему молодые специалисты уезжают из периферии в крупные города? Как сдержать отток населения и сохранить ценные кадры социальной сферы? Эти и другие вопросы обсудили в мэрии на заседании одной из партий

Рекламный баннер

Братской районной больнице сегодня требуются врачи. Несмотря на то, что приглашают персонал из других лечебных учреждений и территорий в условиях развёрнутого инфекционного госпиталя, по словам главного врача, Марины Серёдкиной, обеспеченность врачами сейчас — 53 %, то есть половины необходимой штатной численности не хватает. А это значит, что каждый врач работает за двоих.

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «При этом сельские территории, участковые больницы, врачебная амбулатория, городская больница в Вихоревке испытывают ещё больший дефицит врачебных и уже сейчас и сестринских кадров. Наиболее востребованные специалисты для нашего учреждения, как и для многих других, я уверена, это врачи первичного звена, то есть терапевты, педиатры».

В борьбе с кадровым голодом помогает привлечение молодых специалистов. Речь идёт не только о медиках, но и об учителях. Для этого и были созданы проекты «Земский учитель» и «Земский доктор», которые гарантируют поддержку молодёжи, готовой приехать на работу в сельскую местность из других регионов. Но важно сделать так, чтобы и те, кто вырос в деревнях и сёлах, возвращались туда после учёбы, отметил депутат Госдумы Александр Якубовский на встрече в мэрии Братска. По его словам, если скорректировать действующие федеральные программы, то получить господдержку станет проще и доступнее.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, депутат Государственной думы РФ: «На мой взгляд, первоочередная задача — возвращать тех молодых людей, которые поехали получать образование и готовы вернуться к себе, на свою малую родину. Мы должны изменить подход и правила таким образом, чтобы как раз они в первую очередь получали поддержку от государства».

На встрече в конференц-зале городской Думы побывали депутаты, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель Думы Лариса Павлова, руководители предприятий, организаций, активисты, по видеосвязи — главы городов и поселений. Все вместе обсудили проблемные вопросы севера области. Например, капитальный ремонт образовательных учреждений. Деньги на это не заложены в городском бюджете, требуется помощь регионального и федерального уровней. А также участие в программах и нацпроектах, таких, как «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Комфортная среда». Их реализация не целесообразна без вовлечённости жителей и их активной позиции.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы сегодня услышали и маленькие проблемы, и глобальные, требующие миллиардных затрат и совместных усилий. Я для себя сделал очень много замечаний, выписок, которые пойдут, как поручение администрации города Братска, ответственным исполнителям, заместителям мэра, главам округов. Я думаю, каждый вынес для себя что-то важное, полезное, решение которого позволит нам двигаться вперёд».

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций