Рекламный баннер

Новые автобусы выйдут на маршрут № 10 в Братске

В Братске продолжают обновлять автобусный парк. На очереди и городские троллейбусы

Рекламный баннер

Уже через неделю четыре новых автобуса выйдут на маршрут № 10, который соединяет Гидростроитель, Энергетик и Центральный район. Два автобуса — большие, марки Nefaz. Ещё два — среднего размера, Vector Next. Все они работают на газе. Это более экологично, но требует особого внимания к безопасности. Водители прошли дополнительное обучение.

Александр КУЗНЕЦОВ, директор МУП «Центральное автотранспортное предприятие»: «Они перед выходом на линию проверяют транспортные средства на утечку газа. Есть специальное оборудование, которое позволяет узнать нам, что автобус выходит исправно, без утечки. И также после работы, заходя в парк, он тоже проверяется».

Новый транспорт адаптирован для маломобильных граждан и женщин с колясками. Есть раскладные пандусы и поручни, корпус автобуса немного опускается для заезда коляски.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Все автобусы оборудованы специальными приспособлениями, площадками для того, чтобы могли передвигаться инвалиды на колясках. Подъезжает инвалид, нажимает кнопочку, и водитель выходит, организует ему заезд и съезд. Очень важно. Очень много просьб по этой теме».

Механики и водители осваивают поступившую технику. И надеются, что она привлечёт новых сотрудников, которым интересно работать с современными машинами. Муниципальный автобусный парк обновляется уже не первый год.

Александр ЖИЛИНСКИЙ, начальник автоколонны МУП «Центральное автотранспортное предприятие»: «С каждым приходом автобусов они становятся более современными. По данным машинам могу сказать, что даже внешне они выглядят более надёжно, чем даже предыдущий приход, например, «Семазы». Более современная начинка, скажем так, в автобусах. К примеру, даже мы удивились, когда в автобусах увидели круиз-контроль. Очень даже интересно. Не знаем, как она будет работать на дороге — на линии покажет».

Виталий ПОЧЕПИНЕЦ, водитель автобуса NEFAZ: «Управлять легче, подвеска новая. Экономичный, экологичный. Нравится как водителю. Думаю, пассажирам тоже будет нравиться. Уютно, мягко».

Мотивировать к обновлению планируют и частные компании. Администрация заинтересована в соблюдении стандартов экологичности и доступности городской среды.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Мы работаем над тем, чтобы, первое, привести наши муниципальные маршруты в соответствие. А в дальнейшем, когда мы будем проводить аукционы, мы будем, естественно, опираться на то, чтобы работали на остальных частных маршрутах тоже газовые автобусы. Это отдельная будет программа, соответственно».

Не оставят без внимания и троллейбусы. Сейчас на них порой больно смотреть.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Троллейбусный парк мы тоже обновляем. Если в этому году в связи с пандемией мы должны были отработать 30 троллейбусов, но денежные средства были сняты. Всё перенесено на следующий год, на 2022-23 года. Порядка 50 троллейбусов. Они в программе стоят. Мы будем приобретать. Мы от них не отказывались».

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций