Рекламный баннер

О ситуации с лесными пожарами в Приангарье президенту страны доложил Игорь Кобзев

О ситуации с лесными пожарами в Иркутской области губернатор Игорь Кобзев доложил Владимиру Путину во время совещания о паводках и пожарах в регионах. О чём говорили и что глава Приангарья предложил президенту страны?

Рекламный баннер

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «На сегодняшний день зарегистрировано 45 лесных пожаров на площади около 100 тысяч гектаров. Я ввёл режим регионального ЧС, где я приостановил деятельность всех лесохозяйственных, лесозаготовительных работ. Мы привлекаем по согласованию с министерством обороны с МЧС дополнительную технику. На сегодня у нас два района в зоне постоянного контроля: Катангский, который находится на границе с Якутией, и Киренский районы».

Игорь Кобзев объяснил, почему режим ЧС в нашем регионе неизбежен. Он обозначил главную причину — нужно ликвидировать очаги и не допустить, чтобы пожары возникли вновь. В борьбе с огнём с высоты глава региона видит перспективу. Он предложил использовать для воздушных судов Авиалесоохраны взлётно-посадочную полосу в Усть-Илимске протяжённостью три километра.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Мы готовы ввести её в эксплуатацию в следующем году. Базирование можно тоже рассматривать, как вариант, Авиалесоохраны, которая в целом будет охватывать всю северную территорию. Ну и, конечно, это оперативность реагирования на возникновение тех пожаров».

От правительства Иркутской области Игорь Кобзев поддержал предложение вернуть обязанность по тушению лесных пожаров арендаторам на их территории. Эта инициатива министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева. Также глава Приангарья одобрил предложение министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова об усилении группировок парашютистов-десантников. В нашем регионе базируются 44 человека.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Риск возникновения пожаров — это у нас в основном летний, весенне-летний, осенний периоды. То есть с 1 апреля по 1 октября можно этот формат рассмотреть, когда в этот период работников, которые будут участвовать в тушении лесных пожаров, набирать по полному штату, и они будут оперативно реагировать на возникающие пожары».

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций