Рекламный баннер

ГТО для людей с инвалидностью организуют в Братске

Рекламный баннер

У братчан с инвалидностью есть возможность проверить себя в спорте. 16 августа на стадионе «Металлург» организуют праздник «Готов к труду и обороне». Испытания разработаны для незрячих и слабовидящих, людей с нарушением слуха, особенностями интеллекта, ампутацией конечностей, травмами позвоночника и поражением спинного мозга. Единственное ограничение — возраст старше 18 лет.

Роман СТОРОЖКО, заместитель начальника отдела по спорту департамента физической культуры и спорта администрации Братска: «В этом году у нас самое интересное то, что каждый год на территории города Братска в августе проводится спартакиада среди спортсменов-инвалидов, посвящённая Дню физкультурника. Но в этом году из-за ограничений, действующих на территории Иркутской области, было принято решение провести сдачу нормативов ГТО среди спортсменов-инвалидов. На открытом воздухе, не заходя в помещение».

Нормативы для каждой группы учитывают физические особенности. Среди стандартных дисциплин: бег, прыжок в длину, метание теннисного мяча в цель. Среди нестандартных: передвижение в коляске или на протезе, удержание медицинбола. Полный список есть на сайте gto.ru[16+], в разделе «Нормативы», «Для особой категории граждан».

Роман СТОРОЖКО, заместитель начальника отдела по спорту департамента физической культуры и спорта администрации Братска: «Для тех, кто хочет сдать нормативы, обязательно зарегистрироваться на сайте, подготовить заявку, передать её в департамент спорта, либо на месте проведения соревнований за полчаса до начала. И взять с собой копии паспорта и справки об инвалидности обязательно».

Спортивный праздник начнётся в полдень. Лучше приехать на стадион заранее. Если у вас остались вопросы о ГТО для людей с инвалидностью, звоните в департамент физкультуры и спорта по номерам 349-578 или 349-575.

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций