Рекламный баннер

В Братске готовятся к приёмке образовательных учреждений

Учебный год не за горами, и самое время начать подготовку к нему. В нынешних условиях приёмка учебных учреждений пройдёт дистанционно. На какой стадии сейчас находятся ремонтные работы и что ещё предстоит сделать до 1 сентября?

Рекламный баннер

Безопасность и комфорт образовательного процесса. Для этого ежегодно в школах и детских садах Братска делают ремонт, обновляют оборудование и книжный фонд. Проверка перед началом учебного года пройдёт сначала в детских садах. Она запланирована со 2 по 9 августа. А с 16 по 19 проверят школы и учреждения дополнительного образования.

Илья ЮШКОВ, заместитель начальника департамента образования по экономике и финансам: «В этом году из местного бюджета порядка 90 миллионов рублей выделено на те ремонтные работы, без которых не сможет функционировать образовательная организация. В 31 учреждении образовательном был произведён частичный ремонт кровли. На данный момент на 99,9 % он уже завершён. Порядка 9 миллионов было направлено на антитеррористическую защищённость и безопасность детей».

Активно идёт подготовка и к отопительному сезону. На это выделено порядка 9 миллионов. Уже ведётся приёмка теплоузлов, опрессовка системы отопления. Работы выполнены на 80 %. Закончить их планируется до 1 сентября. Капитально ремонтируют актовые залы 34-й школы и 3-го лицея. На стадии завершения обновление кабинета физики в Лицее № 2 и кабинета биологии в школе № 18. В бассейне детского сада № 107 обновляют чашу бассейна, стены и душевые, полностью заменяют систему обеззараживания воды. В 5-м детском саду установили ограждение, такое же до середины августа, по поручению мэра Братска Сергея Серебренникова, появится во Дворце творчества детей и молодёжи. Кроме того, в 11 образовательных учреждениях установят видеокамеры, в семи школах — турникеты.

Илья ЮШКОВ, заместитель начальника департамента образования по экономике и финансам: «Более 15 миллионов у нас предусмотрены на частичную замену окон. Это из всех источников: тут средства и областного, местного бюджета. Львиная доля, конечно, — это местный бюджет, порядка 10 миллионов. И средств спонсоров».

Благодаря победе в одном из областных министерских конкурсов при софинансировании из местного бюджета четыре кабинета Братских школ оснастят современным оборудованием: кабинет физики в школе № 12, кабинет химии в школе № 32, кабинет естественно-научного цикла во 2-м Лицее и кабинет биологии в школе № 19. В 16 детских садах появится интерактивное оборудование для проведения развивающих занятий с детьми. Это песочницы, столы, а также впервые приобретены мультистудии, где дети смогут создавать мультфильмы. На покупку учебников из областного бюджета выделено 24 миллиона рублей. Поставка книг ведётся ежедневно. К 1 сентября планируется обеспечить все школы новыми пособиями.

 

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций