Рекламный баннер

Когда будет построена школа в 26-м микрорайоне Братска и отремонтирован перинатальный центр?

Участие Братска в шести национальных проектах — это прорыв, но не окончательный результат. Ресурсов муниципалитета хватит на большие достижения. Об этом в ходе своего визита в наш город заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он побывал во всех районах Братска. Какие объекты и площадки посетил глава региона?

Рекламный баннер

Впервые за 30 лет в Братске будет построена новая школа. Решение окончательное. Образовательное учреждение на 1 275 мест появится в 26-м микрорайоне. На месте будущего строительства детали проекта губернатору рассказал глава компании «Востсибстрой» Виктор Ильичев: «Проектировщики назвали сроки технической экспертизы — декабрь этого года, сметная — февраль. Мы им сказали, что так дело не пойдёт, нужно изменять. В любом случаем нам в ноябре нужно выйти из госэкспертизы».

Площадь будущей школы — почти 26 тысяч квадратных метров. Она будет состоять из семи трёхэтажных блоков, в которых расположатся не только учебные классы, но также бассейн, лаборатория и комнаты отдыха. Обойдётся возведение современного образовательного пространства в сумму больше двух миллиардов рублей. Финансирование — из федерального и областного бюджетов, плюс участие инвесторов.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Я бы хотел, чтобы вы внимательно отнеслись к этому строительству с точки зрения социального партнёрства. Ни сточки зрения зарабатывания денег, а с точки зрения, что ваши дети здесь будут учиться и ваши внуки. Я думаю, для жителей города Братска и этого микрорайона оно выстраданное. И мы понимаем, что проще всего сейчас попасть в нацпроект. Но то время мы немножко упустили. И сейчас его нужно догонять и использовать любые формы».

Ещё один адрес, где долгие годы ждали кардинальных перемен — перинатальный центр. Несколько последних лет обсуждался вопрос о том, что Братску необходимо новое такое учреждение. Однако возведение с нуля было признано нецелесообразным. Утверждённый проект предусматривает капитальный ремонт существующих блоков и строительство акушерско-реанимационного корпуса.

Яков САНДАКОВ, министр здравоохранения Иркутской области: «Это будут палатные блоки, лаборатория, отделение послеродовой патологии на 60 коек и ещё вспомогательные службы».

Новый корпус будет рассчитан на 90 коек, шесть из них будут реанимационными для взрослых пациентов, столько же детских реанимационных коек. Обслуживать обновлённый перинатальный центр будет не только Братск, но и весь север Иркутской области. В следующем году должны быть завершены подготовительные работы, в том числе проектирование и экспертиза. Приступить к двухгодичному строительству планируется в 2023 году. А за это время должен быть сформирован резерв медицинских кадров. Помочь в этом может программа целевого обучения.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Я готов увеличить формирование вместе с муниципалитетами так называемых целевых контрактов. Главное, чтобы обратная связь от студентов была точно такая же, как и сейчас.Пять лет на месте работаешь, а дальше уже — на твоё решение. Если сегодня эта модель будет востребован, если мы увидим от наших студентов, от наших школьников, что они готовы — я только „за“».

Поддержку Игорь Кобзев гарантировал и в решении дорожного вопроса. Напомним, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в этом году на ремонт транспортных нитей город получил более 343 миллионов рублей из федерального бюджета на ремонт четырёх автомобильных дорог протяжённостью 4,4 км и капитальный ремонт ещё трёх дорог. Один из таких участков — часть улицы Комсомольской. Капиталить её начали в прошлом году. Новые опоры освещения и контактная сеть для троллейбусов, тротуары и бордюрный камень, ливнёвки — вот лишь часть из запланированных работ. Главное, отметил глава региона — не гонка за сроками сдачи работ, а их качество.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Все должны быть мобилизованы на качество работ. Нужно включаться? Включайтесь. Нужно внести какие-то изменения? Вносите, параллельно всё это делайте. Мы не должны останавливаться. И понимание должно быть, что власть заинтересована в реализации этих проектов».

Отметим, что вопросу состояния дорог особое внимание уделяет и глава государства. Из федерального бюджета не так давно были выделены дополнительные 30 миллиардов рублей на дорожные работы. Иркутская область получила 721 миллион, более 100 из них досталось Братску. Это позволит отремонтировать две дополнительные улицы: бульвар Космонавтов и Энгельса.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Я впервые услышал о том, что, несмотря на то, что многое делается для Братска по дорогам, с учётом протяженности наших дорог, этого финансирования недостаточно. И нас губернатор и правительство готовы поддержать. Такого внимания мы не ощущали давно. Будем работать в таком же взаимодействии».

Оценил губернатор в ходе визита в Братск и ход реализации программы по формированию комфортной городской среды. В частности были озвучены планы по благоустройству общественных пространств на 2022 год. Их количество увеличено до четырёх. Это стало возможным и благодаря главе региона, и благодаря инициативе депутата Государственной Думы Александра Якубовского. Он обратился к заместителю министра строительства России Максиму Егорову с просьбой добавить в список ещё два проекта, которые в ходе народного голосования набрали наибольшее количество голосов — это территории между домами 13 по улице Мечтателей и 19 по улице Олимпийской и сквер в переулке Новый. Идею поддержал и мэр города Сергей Серебренников.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, депутат Государственной Думы РФ: «Мы понимаем, что Братск — это несколько районов, которые сильно друг от друга удалены. Моё личное мнение — задача простая: как можно больше территорий комфортных сделать и как можно больше федерального финансирования привлечь. Эта работа возможна только когда мы консолидируем усилия всех уровней власти, и руководителя муниципалитета, и губернатора и, конечно, федеральный уровень».

Привлечение федеральных средств — один из приоритетов в поддержке и развитии Братска, резюмировали власти региона. Наш город уже участвует в шести национальных проектах. Всего же их 13. Есть куда стремиться.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 21.07.2021 18:28:49
    никогда , это выборы детка
  • Разве это строительство? 300 метров дороги ул. Комсомольской будут ремонтировать до ноября! Школу такими темпами лет 10 будут строить!
  • 23.07.2021 08:40:01
    Выборы надо сделать каждые пол года, а лучше раз в квартал! И вот так как в этом ролике они будут суетиться каждые три месяца, а не раз в три года.
  • 23.07.2021 23:11:08
    Ой якубушка и тут засветился! Ну и чудо затычка!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций