Рекламный баннер

Школы и сады Братска готовятся к новому учебному сезону

Детские сады и школы Братска усиленно готовятся к новому учебному сезону. На их ремонты выделено почти 90 миллионов рублей. В 38 учреждениях заменят окна, в 16 школах — частично кровли и в 15 садиках подготовят системы отопления. Как отмечают в мэрии, по сравнению с прошлым годом, в 2021-м финансирование текущего ремонта выросло почти вдвое

Рекламный баннер

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Несмотря на сложную финансовую ситуацию, на каждое учебное заведение: это и детские сады, и школы, выделено порядка 1 миллиона рублей для приведения в порядок и подготовки к новому учебному году».

К ремонту бассейна в детском саду № 107 приступили пять недель назад. Как отмечает заведующая Наталья Кочерыгина, подрядчик выполняет работы с небольшим опережением графика.

Максим ЦАРИКОВ, представитель подрядной организации: «Выполнили почти в полном объёме демонтажные работы, сейчас готовим чашу под нанесение гидроизоляции. Основное оборудование по очистке уже закуплено, находится в садике, плитку в чашу бассейна и вокруг уже приобрели».

По поручению мэра Братска ежегодно реконструируют по одному бассейну в детских садах. Сейчас подошла очередь «Егорки». Здесь обновят душевые, раздевалки, санузлы, сделают тёплый пол, а также установят новую систему очистки бассейна. Всё это за 5,5 миллионов рублей. Работы планируют завершить не позднее конца ноября. Также в учреждении в этом году провели ремонт пищеблока.

На прошлой неделе строители зашли на территорию 40-й школы. Здесь планируется новая баскетбольная площадка.

Денис ТВЕРИТИН, представитель подрядной организации: «Делаем расшивку швов старого асфальта, убираем корневище, всю растительную систему, чтобы она через новый асфальт не пробилась».

По словам подрядчика, к сентябрю школьники смогут играть в баскетбол на поле с новым покрытием, оборудованием и высоким ограждением.

В этом году Братск получил также областную грантовую поддержку в размере более 10 миллионов рублей. Так, к 19 августа завершится капитальный ремонт кабинета естественно-научной направленности с цифровой лабораторией в лицее № 2.

Светлана ЩЕННИКОВА, заведующая хозяйством лицея № 2: «Мы произвели замену окон, закупили все материалы, провели замену трубопровода холодного и горячего водоснабжения, сейчас производим установку потолка. Закуплены все материалы. Всё электричество поменяли».

Кроме того, оборудуют кабинет биологии в 19-й школе, для занятий физикой — в школе № 12, и кабинет химии — в школе № 32.

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций