Рекламный баннер

Почему поднялся уровень воды в Братском водохранилище?

Уровень воды в Братском водохранилище стремительно поднимается. Подобными сообщениями пестрят паблики социальных сетей. Люди предполагают, гадают, прогнозируют. Сегодня съёмочная группа Братской студии телевидения встретилась с теми, кто следит за полноводностью рукотворного моря. Есть ли причина для тревоги?

Рекламный баннер

Оно не волнуется не раз и не два. Оно просто стало выше. Братское водохранилище за последние несколько недель поднялось более чем на один метр, рассказали нам в местном отделении Росгидромета. Выявить это позволили измерения, которые проводят ежедневно утром и вечером.

Измерение уровня воды в Братском водохранилище осуществляется с помощью многих устройств, но главное из них — это гидрологические сваи. Для тех, кто пришёл сюда позагорать или искупаться, это всего лишь серые, металлические конструкции, торчащие из воды. Но для гидрологов невероятно информативный инструмент. На самой свае находятся метки, и гидролог отслеживает, на сколько они погружаются в воду.

Данные, которые гидрологи получают, в том числе с помощью свай, передают в Иркутск. Там их анализируют и выдают долгосрочный прогноз. По данным на день сегодняшний, причин для паники нет. Всё в пределах нормы. До критической отметки далеко.

Любовь ДОБРОВА, начальник отдела гидрологических наблюдений Братского центра по метеорологии: «Мы не называем её критической отметкой. Называем максимальной отметкой уровня водохранилища или „нормальный подпорный уровень“. И она — 401,65 метров балтийской системы. На сегодняшний день у нас 400,37 метров балтийской системы. То есть в запасе до максимального уровня — где-то полтора метра».

Нет поводов для паники и у дачников, чьи участки расположены на побережье. На той же Зябе вода подходила вплотную к заборам.

Любовь ДОБРОВА, начальник отдела гидрологических наблюдений Братского центра по метеорологии: «Максимальный уровень за период наблюдения с 1968 года по 2020 год наблюдался в 1988 году. И он был даже выше максимальной отметки на 35 сантиметров и составлял 980 сантиметров».

Теперь что касается причин подъёма воды. Ни заговоры, ни ретроградный Меркурий тут ни при чём. Всё куда прозаичнее — исключительно природные факторы.

Любовь ДОБРОВА, начальник отдела гидрологических наблюдений Братского центра по метеорологии: «Боковая приточность большая сейчас. Приточность не рек Братского района, а таких крупных притоков, как Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия. Они как раз оказывают большое влияние на повышение уровня воды. Они имеют горный характер и стремительное наполнение водохранилища водой».

Отслеживать подъём уровня воды в Братском водохранилище все заинтересованные в этом службы и ведомства будут и впредь. Тем более, по прогнозам метеослужб, у истоков рек, которые обеспечивают боковую приточность, вероятны обильные осадки. Тем временем информационные посты Росгидромета проверены и готовы к работе.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.06.2021 18:03:29
    А никто не в курсе, шлюзы открывать будут?
  • 25.06.2021 22:26:52
    Возможно в августе будет сброс.
  • 27.06.2021 00:44:27
    В Усть-Илимске сегодня начали сброс воды - до 2 июля продолжится.
  • 27.06.2021 21:34:25
    По слухам в понедельник начнут шлюзы на ГЭС открывать
  • 28.06.2021 04:00:51
    А Богучанское вдхр не переполнится? АУ, Кодинск!
  • 28.06.2021 08:36:20
    Шлюзы будут открывать в последнюю очередь, для ГЭС водохранилище это рабочий ресурс.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций