Рекламный баннер

Почти 300 случаев укусов клещей уже зарегистрировано в Братске в этом году

В самом разгаре сезон активности клещей. В Приангарье больше 6 300 человек обратились за медицинской помощью после их укуса. 12 человек госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит и ещё 13 — с признаками других заболеваний. Какова ситуация в Братске? Об этом Братской студии телевидения рассказала главный эксперт территориального отделения Роспотребнадзора

Рекламный баннер

Марина ФОКИНА, главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора по Иркутской обл. в г. Братске, Братском и Нижнеилимском районах: «На территории города Братска в эпидемический сезон 2021 было зарегистрировано на сегодняшний день 252 случая присасывания клеща. На территории Братского района на сегодняшний день — 27 случаев присасывания. За прошедшую неделю у нас зарегистрировано 74 случая присасывания клещей. В том числе среди детей — 13. И хочу обратить ваше внимание, что из всех людей, которые пострадали, только три человека привиты».

Прививку от клещевого энцефалита можно сочетать с прививкой от коронавируса. Но лучше сначала проконсультироваться со своим врачом. Напомним, сам энцефалит может привести к нарушению работы центральной нервной системы, параличу и смерти. За этот сезон в Братском районе зарегистрирован пока один человек с подозрением на клещевой энцефалит. В 2019-м было семь, что выше среднего показателя по региону. За 2020 год нет данных. Вероятность заразиться боррелиозом ещё выше.

Марина ФОКИНА, главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора по Иркутской обл. в г. Братске, Братском и Нижнеилимском районах: «За неделю в лаборатории методом ПЦР-исследования исследовано 30 клещей. И в девяти случаях методом ПЦР выявлен вирус клещевого боррелиоза, что говорит о том, что заражённость клещей у нас высокая».

Если вы обнаружили на себе клеща, необходимо сразу обратиться в травмпункт. Вам экстренно введут иммуноглобулин, и это поможет защитить вас от болезни.

Чтобы снизить количество клещей в населённых пунктах, проводят специальную обработку травы и деревьев. В этом году в Братске и районе обработали 129 объектов общей площадью 320 гектаров. Это многократно превосходит показатели прошлого года — тогда было лишь 54 гектара.

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций