Рекламный баннер

Братчанки стали чемпионками национальной ассоциации пауэрлифтинга

Братские спортсмены приняли участие в открытом чемпионате Европы по пауэрлифтингу и силовым видам спорта. Кто представлял наш город и получил абсолютную победу на восьмой «Олимпии» в Сочи?

Рекламный баннер

Милые и хрупкие. Глядя на этих девушек, и не скажешь что они чемпионки НАП — национальной ассоциации пауэрлифтинга. Две братчанки выступали на соревнованиях «Олимпия», которые проходили в Сочи с 7 по 11 июня.

Светлане 13 лет. В спорте она всего девять месяцев, но уже имеет первый взрослый разряд по пауэрлифтингу. В Сочи взяла золото. Награда досталась ей за то, что смогла выполнить жим штанги весом 47 килограмм лёжа. Волнение и переживания не помешали ей, боролась до последнего и сделала то, что хотела.

Светлана ТЯЖЕВА, золотой призёр «ОЛИМПИИ - VIII»: «Самое трудное — это приходить на каждую тренировку и не лениться. Главное — бороться с ленью и усердствовать, работать над собой обязательно, не пропускать тренировки. Пропускаешь одну тренировку и всё — сразу уже рушится, ломается и уже потом не в той форме, в которой ты хочешь быть».

О стабильности тренировок не понаслышке знает и Мария Пежемская. За её спиной — 4 года регулярных занятий. Вес девушки 58 килограммов. В троеборье она смогла собрать 337,5 килограмм и выполнила норматив мастера спорта международного класса. При этом до последнего сомневалась в своих силах. Говорит, что ей помогли самодисциплина, режим и поддержка главного для каждого спортсмена человека — тренера.

Мария ПЕЖЕМСКАЯ, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, жиму лёжа и по становой тяге: «Это работа команды, безусловно. Работа тренера со мной и вера в меня. Я очень эмоциональный человек, и мне очень тяжело настраиваться на подходы, потому что это всегда рекордные веса, которые ты никогда не брал в зале. Хотелось плакать, смеяться. Смешанные очень чувства».

Несмотря на то, что девушки только вернулись с соревнований, времени на отдых нет. Ведь каждая из них ставит перед собой конкретную цель и медленно, но верно идёт к ней. Рука об руку со своим тренером.

Павел ТЯЖЕВ, тренер: «Следующие соревнования будут у нас в городе Братске в ноябре. Маша Пежемская будет готовиться только по жиму лёжа. А Светлана, у неё цель — выполнить кандидата в мастера спорта так же по жиму лёжа».

Этот спорт не любит скорость. Здесь важны постоянные тренировки и сила каждого спортсмена. И я сейчас не только о физической силе.

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Сибиряки!!!
    МОЛОДЦЫ
    Девушкам уважение и почет!!!
    ВОТ ПОЧЕМУ МЫ ОТМОРОЖЕННЫЕ
    в хорошем смысле

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций