Рекламный баннер

Старинный автобус ЛАЗ стал достопримечательностью Братска

В Братске появилась новая достопримечательность. У въезда в Центральное автотранспортное предприятие теперь красуется автобус модельного ряда «Турист». Машину советских времён установили на пьедестал в честь юбилея МУП «ЦАП»

Рекламный баннер

Этот автобус произведён на Львовском заводе. Один из первых тружеников в нашем городе. Объездил Иркутскую область. На нём начинали свой трудовой путь первые водители. Машину, которая вошла в историю нашего города, подняли на постамент в честь пятилетия муниципального автотранспортного предприятия. Увидеть его можно на улице Коммунальной.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Этот автобус у нас старый, проходил очень большое время. Практически он уже ровесник ЛиАЗу, но был туристический. Он ходил в Иркутск, Усть-Кут, Усть-Илимск, по нашим городам, и в результате мы приняли решение, что этот автобус, действительно, заслуживает этого постамента, этого памятника. И он посвящён именно тем ветеранам, которые на нём ездили и кто работал на этом транспорте».

МУП «ЦАП» создали 6 июня 2016 года на базе автоколонны № 2 пассажирского автотранспортного предприятия. Сейчас здесь работают 166 сотрудников, в том числе 62 водителя и 50 кондукторов. За последний год в штат дополнительно взяли 16 человек.

Алексей КУЛИК, водитель автобуса МУП «Центральное автотранспортное предприятие»: «Работаю здесь год. Пришёл с "БЭС", работал электриком. Получил категорию Д ещё до армии, решил себя попробовать водителем. Нравится, ответственная работа, вожу людей. Коллектив хороший, всегда весело».

Состояние здоровья водителей уже третий год контролирует фельдшер Юлия Шабалина. Работа медика на предприятии не менее ответственная и сложная.

Юлия ШАБАЛИНА, фельдшер по медицинским осмотрам МУП «Центральное автотранспортное предприятие»: «Осматриваю водителей на выезд, измеряю давление, проверяю на алкоголь всех, чтобы все были в форме. Кто болеет, того отправляю в медицинское учреждение. Направление выписываю. По сменам работаю, до ночи. Потом с утра, в четыре часа начинается заново всё».

Многие к трудностям уже привыкли. Ветераны предприятия вспоминают, как начинали работать здесь до реорганизации и радуются развитию. Только в прошлом году автопарк МУП «ЦАП» пополнился на 21 газовый автобус по федеральной экологической программе. И если раньше использовали дизельное топливо, то теперь машины ездят на газомоторном. Это не только экологично, но и экономично, отмечают сотрудники. В честь праздничного события мэр города Сергей Серебренников и председатель Думы Лариса Павлова чествовали работников предприятия. ИХ наградили за многолетний труд благодарственными письмами и подарками.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мне хочется, чтобы первая пятилетка была фундаментом для нового предприятия. Я знаю, что сегодня текучесть кадров у вас стала маленькой. Сегодня есть и конкуренция по приёму на работу. Работа по перевозке людей очень ответственная, требует опыта и определённых навыков. Вы были всегда для нас приоритетными, вы остаётесь в приоритете. Я вас благодарю за тот труд, который вы сегодня делаете для всех братчан. Спасибо вам, с праздником!»

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Мы с депутатами приложим максимум усилий, чтобы предприятие крепло с каждым днём, и пятилетний юбилей стал основой для дальнейшего развития и процветания. Всем сотрудникам счастья, здоровья, благополучия. Ну, и, конечно, плодотворной, хорошей работы и качественного обслуживания жителей Братска».

Предприятие обслуживает 13 городских и 10 дачных маршрутов. Пассажиропоток за год увеличился на 22 %. И это только начало, отметил председатель комитета промышленности и транспорта.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Мы будем стараться это предприятие развивать, потому что сама стабильность заработной платы. Они платят налоги, работают на предприятии и с удовольствием сюда идут: и новые кондукторы, и водители. Это предприятие будет продолжать работать стабильно, и будет всё хорошо: будет новый транспорт, будет всё у них замечательно».

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.06.2021 20:44:43
    Лиаз 677 круче

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций