Рекламный баннер

Чемпионка Ирина Долгова провела мастер-класс для дзюдоисток Братска

Заслуженный мастер спорта России Ирина Долгова впервые провела мастер-класс для юных дзюдоисток Братска

Рекламный баннер

Чемпионка Ирина Долгова попробовала себя в роли наставницы на занятии с ученицами школы дзюдо «Спартак». Ей помогли в этом тренер Наталия Дору и младший брат, дзюдоист Андрей Долгов. После мастер-класса со спортсменами пообщался мэр Братска Сергей Серебренников.

Ирина приехала в Братск всего на несколько дней. Сейчас она активно готовится к Олимпиаде в Токио. Стартует главное спортивное событие 23 июля. Это вторая Олимпиада в карьере Ирины.

Ирина ДОЛГОВА, заслуженный мастер спорта России: «Когда приезжаешь домой, ты рад видеть своих родных, близких, друзей. Это очень подпитывает эмоционально. И ты с новыми силами готов идти дальше работать».

В ближайшее время Ирина поедет на олимпийские сборы в Алушту, Кемерово и Владивосток.

Её наставница Наталия Дору называет себя самым счастливым тренером: ученица превзошла учителя.

Наталия ДОРУ, заслуженный тренер России: «Вы знаете, я сейчас, наверное, больше друг. И Ириша работает сейчас по плану сборной России. Мы дома только можем поддержать. И тренировки, когда Ира приезжает домой, нам присылается план сборной, и мы работаем непосредственно по плану сборной».

Сама Наталия видит себя сейчас только в Братске, в спортивной школе «Спартак». Здесь она работает уже больше 23 лет. Попробовать себя в другом месте она была бы готова только ради работы с совсем маленькими детьми, от одного года. Это её мечта.

На братском татами остаётся и брат Ирины Андрей. В феврале этого года он взял золотую медаль на всероссийских соревнованиях по дзюдо памяти Николая Анохина и Анатолия Хмелёва. А два года назад стал бронзовым призёром Кубка Европы. Он занимается дзюдо с трёх лет, сейчас ему 18.

Андрей ДОЛГОВ, брат Ирины Долговой: «Я не выбирал этот вид спорта. Я даже не помню, как я сюда пришёл. Меня привела, скорее всего, сестра».

Андрея в спорт привела сестра. А её саму вовлекла и замотивировала остаться мама. Возможно, так складывается спортивная династия.

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций