На заседании «Клуба деловых людей» обсудили нехватку кадров в Братске

Опыт и знания, используемые с пользой. В Братске продолжает работу «Клуб деловых людей». Мэр города Сергей Серебренников, руководители крупных предприятий, бизнесмены и общественные деятели совместно ищут пути решения городских проблем. Накануне к ним присоединился депутат Государственной Думы от Иркутской области Александр Якубовский. Что обсуждали?

Несмотря на развивающуюся экономику и наличие вакантных мест, несколько последних лет в Братске наблюдается отток трудоспособного населения. Уезжает в основном молодёжь. Нарастающий дефицит кадров ощущается практически во всех сферах. Вот лишь один пример — школа № 30. Кроме нехватки педагогов узких специальностей, которых просто нет в городе, средний возраст трудового коллектива неумолимо близится к отметке, за которой только — заслуженный отдых.

Марина ЧИКОВИНСКАЯ, директор школы № 30: «У нас, например, в школе количество педагогов, которые работают уже свыше 20 лет, то есть их возраст приближается к пенсионному, либо уже является пенсионным, составляет почти 60 %. И поэтому, конечно, чтобы наши опытные педагоги могли успеть передать свой опыт, чтобы смена кадров не происходила очень резко, нам необходимо молодое пополнение».

Нехватка специалистов — тема, которая требует особого внимания. Как следствие — увеличенная нагрузка на существующие кадры. А это постоянная усталость, нервные срывы и невнимание к деталям. Поэтому вопрос привлечения молодых кадров в наш город стал одним из основных на прошедшем заседании «Клуба деловых людей». Решать проблему нужно комплексно, отметил Александр Якубовский.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области: «Необходимо, с одной стороны, нам заниматься организацией средне специального образования, потому что, безусловно, на тех предприятиях, с представителями которых мы сегодня встречались и проговаривали эти вопросы, конечно же, рабочих рук не хватает. При этом зарплаты достаточно серьёзные. Но также необходимы специалисты, но не широкого профиля, а узкого профиля, которые, хотелось бы, чтобы приобретали образование непосредственно здесь, в Братске, и дальше продолжали свою производственную трудовую деятельность также здесь, на территории».

Под конструктивной работой подразумевается помощь в реализации федеральной экологической программы «Чистый воздух», поддержка в сфере строительства жилья, ремонта дорог, развитии социальных учреждений.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Александр Владимирович нам сказал, что участвовал и участвует в разработке целого ряда законов в Государственной Думе, которые напрямую могут повлиять и изменить ситуацию, в том числе и у нас в городе. Поэтому мы рассчитываем на долговременную серьёзную конструктивную работу».

Планы на ближайшее время обозначены. Впереди много работы.

 

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 19.05.2021 20:41:57
    Отношение к людям должно изменится.Как говорит начальство-не нравится,увольняйся,за забором 500 человек на твое место хотят устроится.Мой отец работал на БрАЗе в 70-х годах.Смена была 6 часов,квартиры давали бесплатно.Сейчас смены по 12 часов,знакомый взял квартиру в ипотеку на 30 лет.Приехал парень с деревни,берут по договору 19 тысяч в месяц,ему 10 тысяч за аренду квартиры отдавать.
  • 19.05.2021 21:41:36
    Деньги сейчас не главное.Зачем мне зарплата миллион в месяц,если через месяц от работы сдохнешь.
  • 20.05.2021 09:00:07
    Платите достойную заработную плату! Частники так совсем оборзели, всё по минимуму. Никаких дорог, ни премий и т.п. не платят. Всё прогнило! Молодёжь вообще не знает такого понятия как премия, что такое 13 ЗП. Специально открыл банк вакансий в ЦЗН, зп учителя 30 т.р. потолок. И что, это достойная зарплата? Этим всем товарищам на экране и на пару дней таких денег не хватит.
  • 20.05.2021 09:03:25
    Отток специалистов! Вспомните как наш "мэр" побежал в Иркутск бросив город, когда ему светила должность посолиднее. О чем тут тогда говорить? Лицемеры!
  • 20.05.2021 09:06:53
    Тогда обнуление не было записано в конституции :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций