Рекламный баннер

В Братске прошла акция в память детей, погибших в Казани

Рекламный баннер

В Братске прошла памятная акция в поддержку Татарстана. На площадь Ленина накануне горожане несли цветы, игрушки, зажигали свечи. Так братчане почтили память детей, погибших в 175-й гимназии в Казани. Во вторник, 11 мая, во время уроков туда ворвался вооружённый 19-летний парень. Он открыл стрельбу по учащимся и сотрудникам школы. По данным национального антитеррористического комитета России, опубликованным в день трагедии, были убиты семь школьников и две учительницы. Известно также о 23 раненых, восемь из которых находятся в больнице в тяжёлом состоянии. Следственный комитет России возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц. Стрелявшего арестовали.

Елена ЗЕЛЁНАЯ, организатор памятной акции в поддержку Казани: «Это горе всей страны. У меня самой такие же дети. Просто как представлю это горе. Это страшно, потому что никто от этого не застрахован. Оказывается, что так бывает — можно прийти и просто стрелять. Мы всегда думали, что это на западе где-то, не у нас. Светлая память всем, кто погиб. Дай бог здоровья тем, кто выжил. У меня слов нет просто».

Елена ТАРАСОВА, братчанка: «Когда дети погибают — это очень страшно, это очень скорбно, крик души, боль в сердце. В голове не укладывается, что может такое произойти».

Татьяна БУРДИНА, братчанка: «Только держаться, другого варианта нет. Ребятишкам, которые в больнице — здоровья. Побыстрее выздороветь и выйти оттуда».

Стихийный мемориал погибшим школьникам создан не только в Центральном районе. В Энергетике, у памятника Степану Погодаеву также можно разделить боль жителей Казани, родителей, потерявших детей.

Казань, мы с тобой.

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций