Рекламный баннер

В Братске чествовали кадетов, которые спасли людей на пожаре в Москве

Ехали на всероссийские сборы, но попали в экстренную ситуацию и не растерялись. Их поступок многие назвали подвигом. Кадеты из 24-й школы спасли на пожаре в московской гостинице свою команду. А на днях вернулись домой с соревнований. Мэр города Сергей Серебренников пожал руки юным героям

Рекламный баннер

Сегодня все в праздничном настроении. Неделю назад ребят переполняли другие эмоции. Антон и Илья рискнули жизнью, чтобы спасти из задымлённой гостиницы свою команду. Кадеты из 24-й школы приехали в столицу на ежегодные сборы. Вспоминают, ночью 4 мая им было не до сна.

Антон ДОРОШКОВ, ученик кадетского класса школы № 24, спас на пожаре детей: «Мы проснулись от запаха дыма, потому что помещение было задымлено. Открыли окна, чтобы проветрить помещение. Узнали, что начался пожар. Позвонили учителю и командиру взвода. Начали всех будить и выводить».

Илья НАПАСНЮК, ученик кадетского класса школы № 24, спас на пожаре детей: «Было тяжело собраться с мыслями. Но как-то собрались и решили всех вывести. Мы начали считать всех детей, не хватало пятерых. Потом они дошли, помогли тоже».

В гостинице находились около 300 человек, из них 114 детей. Это школьники из Уфы, Ижевска и Братска. На пожаре погибли два человека и более 15 пострадали. Вместе с ребятами на соревнования поехали и ученики 13-й школы. Завуч Ирина Дубынина со слезами вспоминает трагическое событие.

Ирина ДУБЫНИНА, заместитель директора по воспитательной работе школы № 13: «Звонок по телефону от коллеги, и всё закрутилось. Там просто никто уже ни о чём не думал. Все чётко распределились, даже не сговариваясь. По цепочке выводили детей. Сложно передать то, что было. Мне очень жаль, что ребятам нашим пришлось испытать».

Кадеты спасли на пожаре 14 человек. Говорят, даже и не думали, что неожиданно придётся применить знания, полученные на уроках ОБЖ. А тем более — спасать своего учителя и классного руководителя. Наталия Смольянинова ночевала на пятом этаже. С ужасом вспоминает ту ночь. Признаётся, что выжить детям помогли не только её уроки, но и чудо.

Наталия СМОЛЬЯНИНОВА, классный руководитель кадетского класса школы № 24: «Мы как раз посетили исторический парк "Патриот", зашли в храм Вооружённых сил. Когда зашли с ребятами, мы взяли свечи и поставили за здравие наших родителей и за здравие нас самих. Я думаю, что это как раз, может, нас спасло на пожаре. Мальчишкам по 14 лет, они сказали: "Наталия Валерьевна, не думали, что мы должны какой-то подвиг совершить. Мы решили, что надо сделать так. И это будет правильно"».

Ребятам вручили благодарности за грамотные действия на пожаре. Глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев пообещал — будет ходатайствовать перед министром, чтобы братских кадетов представили к ведомственной награде. К поздравлениям присоединились и братчане.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы гордимся вами. Вы прозвучали на всю страну. Благодаря вам и город Братск прозвучал на первом канале, во всех строчках. Куча звонков, СМС от братчан, которые проживают в других городах и даже за рубежом, читали. Сегодня интернет это позволяет. И я вам передаю их восхищение и слова благодарности за ваше поведение. Так держать!»

Поездка в Москву для юных братчан стала уроком мужества. Всероссийские сборы всё же состоялись. Ученики класса морской пехоты из 13-й школы заняли первое место в старшей возрастной подгруппе. Лучшими в средней возрастной категории стали кадеты школы № 24.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций