Рекламный баннер

Кадеты из Братска спасли на пожаре в московской гостинице 14 человек

Рекламный баннер

Юных братчан представят к ведомственной награде. Кадеты Антон Дорошков и Илья Напаснюк спасли на пожаре в московской гостинице 14 человек. Всё произошло ночью 4 мая. Команда братчан приехала в столицу на всероссийский кадетский сбор. Всего в гостинице находилось более 300 человек, из них 114 детей. Это школьники из Уфы, Ижевска и 21 ученик пожарно-спасательного класса из нашего города.

Антон ДОРОШКОВ, ученик кадетского класса школы № 24, спас на пожаре детей: «Я проснулся от запаха дыма. Начал проветривать помещение, включил фонарик, увидел, что помещение в дыму. На улице были пожарные. И люди кричали про пожар. Я позвонил классному руководителю и командиру взвода, сказал, что в здании пожар, надо эвакуироваться. Мы взяли тряпки, смочили и начали выходить из здания помогать остальным».

Илья НАПАСНЮК, ученик кадетского класса школы № 24, спас на пожаре детей: «Я открыл окна и маленьких детей заставил дышать, чтобы у них хватило кислорода выбраться из здания. И после того, как они подошли к окну, я пошёл в туалет и засунул три полотенца в бачок. После того как я им дал полотенца, они приложили их к носу. Я стал ориентиром, включил фонарь, и все шли за мной. Я вывел их на лестницу, и мы спустились».

Наталия СМОЛЬЯНИНОВА, классный руководитель кадетского класса школы № 24: «Эти ребята совершили, я считаю, героический подвиг. На сегодняшний день таких ребят очень мало в наше время. А эти ребята как раз спасли жизнь, в первую очередь, своему руководителю».

На пожаре в ту ночь погибли два человека, более 15 пострадали. Площадь возгорания составила 100 кв. м. Юные братчане эвакуировали свою команду и помогали пожарным. За самоотверженность и спасение жизни других детей их наградят.

Ринат ЕНИКЕЕВ, директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России: «Их действия — проявление гражданской доблести, граничащей с элементами военной отваги. Они часть работы боевых пожарно-спасательных подразделений взяли на себя и блестяще с ней справились. Мы будем ходатайствовать перед министром МЧС России, чтобы их отметили ведомственными знаками отличия».

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Они герои сегодня. Я обязательно встречусь с ними по прибытии в Братск. Заеду в этот кадетский класс МЧС. Думаю, это те герои, которые станут в будущем нашими защитниками. Мне приятно видеть ту самоотверженность, самодисциплину, которая нужна в экстремальных ситуациях. Ребята сделали своё профессиональное дело. И за это им отдельное спасибо».

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций