Рекламный баннер

Мэр Братска поучаствовал в региональном совещании по вопросам реализации нацпроектов в Иркутской области

В  Братске отремонтировали километры дорог, построили два детских сада, возвели десятки жилых домов.  И это только за последние несколько лет, благодаря участию города  в национальных проектах. Что еще изменилось при поддержке федерального центра? Об этом мэр Сергей Серебренников рассказал на онлайн-совещании с депутатами Госдумы

Рекламный баннер

В 2020 году в Братске реализовывали шесть национальных проектов из восьми доступных для муниципалитетов: это «Демография», «Образование», «Жильё и городская среда», «Экология», «Культура» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В последнем наш город участвует с 2019 года. За это время удалось отремонтировать 14 километров дорог. За пять лет, на которые рассчитан проект, город получит около 2 миллиардов рублей.

Не менее масштабная программа — «Переселение из ветхого и аварийного жилья».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «За пять лет мы построили 69 многоквартирных домов — это более 130 тысяч квадратных метров. Мы расселили 528 аварийных домов. Представляете? 528 деревяшек, двухэтажных, были счета блочные сборные. Не в каждом посёлке такое количество домов. Мы построили более четырёх тысяч квартир, переселили почти 10 тысяч человек».

В рамках нацпроекта «Демография» — два новых детских сада: в посёлке Порожский и жилом районе Сухой. В планах — строительство школы в 26-м микрорайоне на 1 200 мест и капитальный ремонт 15-й школы в Гидростроителе.

Глобальная тема — экология. Решением президента страны Владимира Путина Братск вошёл в число 12 городов России по внедрению наилучших доступных технологий. Вложения позволят сократить выбросы загрязняющих веществ на две тысячи тонн в год.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «В этом году ожидаем денег на газификацию, на озеленение, на приобретение экологически чистого транспорта. Но мы сами на месте не стояли, мы за этот период приобрели три новых троллейбуса. Знаете, для нас это достижение. Приобрели 21 автобус на газовом топливе. Сегодня мы ещё подали заявку и на приобретение газовых автобусов на газовом топливе, коммунальной техники».

Значимым шагом к чистому будущему можно считать и создание зелёного пояса вокруг Братска. Его площадь составит 36 тысяч гектаров. Тем временем Росгидромет официально опубликовал данные о состоянии атмосферного воздуха в городах федерального проекта «Чистый воздух». Несколько лет Братск был в красной зоне, теперь — в жёлтой.

 

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций