Рекламный баннер

13 золотых медалей завоевали братские пловцы на межмуниципальных соревнованиях

Скорость, брызги и группы спортсменов, но не в полосатых купальниках. В Братске завершились межмуниципальные соревнования по плаванию. Насколько масштабно всё было?

Рекламный баннер

Братск, Иркутск, Красноярск, Черемхово, Усть-Илимск, Тулун, Саянск, Вихоревка. Представители этих городов собрались в спорткомплексе «Таёжный», чтобы показать уровень своей спортивной подготовки. Водные гонки шли два дня. За время «Весенних стартов» в чаше бассейна побывало чуть больше 220 юношей и девушек 2009-2012 годов рождения.

Ольга БАБАЕВА, тренер по плаванию, г. Красноярск: «Мы на протяжении, наверное, уже 8-10 лет приезжаем каждый год на соревнования, потому что для возраста этих детей соревнований проводятся очень мало у нас в крае. Может быть, за год 1-2 соревнования, и то местного масштаба. А эти соревнования уже более высокого уровня».

Уровень, отметили гости, — во всём. Огромные плюсы к репутации — отремонтированная чаша водного объекта, новые раздевалки, качество судейства. Но всё же в центре внимания были пловцы, которые боролись за победу.

Алексей МИКЕЛАДЗЕ, директор автономной некоммерческой организации «Спортивное Приангарье»: «В первую очередь, это опыт соревновательный у детей — стартовать в другом бассейне, не только в своём домашнем, среди других участников, соперников своих. Ну и могут выполнить разряды, выполнить результаты и, соответственно, по этим результатам присвоить разряд».

Про разряды говорить ещё рано. Об этом станет известно чуть позже. Зато спортсмены уже награждены медалями. 13 золотых отправились в копилку братчан, восемь первых мест у сборной Иркутска, две высшие награды уехали в Тулун, и одна — в Черемхово.

Александр СТРЕЛКОВ, старший тренер по плаванию, г. Братск: «Мы такие прогнозировали соревнования. Где кто-то плохо, значит, были какие-то проколы, провалы. Это бывает — ребёнок болеет какое-то время. А так в основном динамика роста результатов наблюдается из соревнований в соревнования».

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций