Рекламный баннер

Актуальные вопросы страхования

Актуальные вопросы страхования
Рекламный баннер

К чему движется автострахование? Каких новых и важных изменений ждать?

В середине 2020 года в сфере ОСАГО внесли ряд поправок, но пандемия притормозила их воплощение в жизнь. Сейчас процесс вновь запущен. Изменится принцип расчёта коэффициента «бонус-малус» или КБМ. В переводе с латыни — хороший-плохой. Это ваш коэффициент скидки за езду без аварий. При определении стоимости договора страховые компании будут обращать внимание не только на возраст, ваш стаж, количество ДТП, в которых вы — виновник, но и на число грубых нарушений ПДД. Вывод — ОСАГО для законопослушного автомобилиста подешевеет. Лихач заплатит больше. Информацию о нарушениях страховая компания получит из специальной базы ГИБДД. 

Поправки коснутся юридических лиц. Хотите, чтобы на машинах с прицепами ездили наёмные сотрудники - платите больше. Страховая компания также может учесть другие факторы, которые могут нанести вред транспортному средству при его использовании.

С 1 марта 2021 года правила прохождения техосмотра поменялись. Получить диагностическую карту, которая нужна для оформления полиса, вы можете только после техосмотра. Техосмотр — больше не формальность. Не прошёл — не  смог застраховаться. Сотрудники сервиса в реальном времени должны вносить в специальную базу фотографии, информацию об автомобиле и результатах осмотра.  

Возможно, что водителям начнут приходить штрафы с камер за отсутствие полиса ОСАГО. Предположительный размер — 800 рублей и не чаще одного раза в сутки.  

ОСАГО —  ваша подушка безопасности. В случае ДТП виновнику не придётся возмещать ущерб из своего кармана.

Для получения страхового возмещения вам  обратитесь в компанию, где застрахована ваша гражданская ответственность.

При обращении вам необходимо предоставить документ: удостоверяющий личность, подтверждающий право собственности на автомобиль, компетентных органов или европротокол.  А также необходимо предоставить для осмотра поврежденное транспортное средство в том случае, если оно передвигается своим ходом. Если же на данном транспортном средстве невозможно передвижение, тогда согласовывается предварительно место и время с представителем компании.

Помните, что европротокол можно использовать, если в ДТП:
- участвуют только два автомобиля;
- никому из пассажиров, прохожих не причинён вред;
- ущерб не превышает 100 тысяч рублей;
- у обоих водителей действующие полисы ОСАГО.
И, конечно, если между ними нет разногласий. 

Подводим итоги. 

Будьте аккуратным, вежливым водителем. Кроме очевидных вещей — это ещё и материальная выгода. Не забывайте про полис ОСАГО. Оформить его можно онлайн. Ответственно относимся к техосмотру.

Где застраховать автомобиль ВЫГОДНО? Где оформить полис ОСАГО? В страховой компании «АСТРО-ВОЛГА»! И колесите дальше спокойно, с уверенностью, что вам есть на кого положиться. 

В страховой компании «Астро-Волга» — честное страхование. Сотрудники подберут для вас выгодное предложение по низкой цене. 

АО СК «Астро-Волга»
Филиал в Братске:
ул. Южная, 18а, офис 401.
Телефон: 8 (3953) 200-371, 216-371.
г. Вихоревка, ул. Комсомольская, 18, офис 11.

 

Дарья Калинова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций