Рекламный баннер

В Братске прошли соревнования по буерному спорту

Когда одним — непогода, другим — отличные соревновательные условия. В выходные на льду Братского водохранилища прошли состязания буеристов Bratsk Ice. За звание самого быстрого боролись восемь спортсменов

Рекламный баннер

У каждого спорта свой звуковой ряд. Рёв трибун, визг тормозов или свисток судей. У буерного спорта шумовое сопровождение — это сильный ветер. Кажется, что он вот-вот оборвёт паруса, но буеристы успокаивают — всё надежно. Свои ледовые яхты они готовят основательно и задолго до стартов. Мелочей нет. Важно всё.

Илья СИТОВ, участник соревнований: «Форма корпуса, заточка коньков, форма паруса, его пошив. Всё это элементы настройки, всё это влияет на скорость».

Скорость в буерном спорте нешуточная, в среднем — 70-75 км/ч. Зафиксированные рекорды и того выше — за 100 км/ч. Чтобы не остаться без кадров, нам, в буквальном смысле, пришлось догонять спортсменов. Они не скользили — летели.

Сложности добавили оправдавшиеся прогнозы синоптиков о снеговых зарядах. Преодоление трассы длиной в километр с небольшим превратилось в испытание на выносливость и координацию. Порывы ветра были такой силы, что порой отрывали буера.

Илья СИТОВ, участник соревнований: «Ветер хороший, состояние льда — на три с плюсом, если оценивать по пятибалльной шкале. Он неровный, он имеет много рыхлостей. Ехать по нему крайне дискомфортно. Постоянная тряска. Приходится держать ухо в остро, что называется».

Конструкция буера выглядит легковесной, такой она и является, ведь основной его корпус делают из дерева. Это в первую очередь безопасность спортсменов. Ведь при опрокидывании или переворачивании дерево не так ранит, как, допустим, металл. Но металл всё-таки здесь присутствует. По льду буер скользит на коньках, которые делают из стали.

На старт соревнований Bratsk Ice вышли восемь спортсменов. Они представляли не только наш город, но также Иркутск и Новосибирск. Но даже такое небольшое количество гонщиков — это хорошо, говорит Валентин Титаренко, один из основоположников буерного спорта в Братске. Он помнит времена, когда лёд резали десятки коньков.

Валентин ТИТАРЕНКО, участник соревнований: «Был очень хорошо развит в своё время (Буерный спорт. — Прим. ред.), сейчас восстанавливаем. Нет яхт-клубов, к сожалению. Пытаемся развиваться. Будем развивать, пока мы живы. Парусный спорт вообще не подразумевает соревнования одного дня. Это не лёгкая атлетика, не тяжёлая атлетика. Бывают погодные условия разные. Бывают штили, бывает безветрие, то есть мы метеозависимые люди, очень сильно. В прошлом году мы простояли на льду два дня, не было ветра».

Удачливее остальных и техничнее на прошедших соревнованиях оказался Никита Тимофеев. Он поднимал свой парус в статусе чемпиона России. Звание братчанин завоевал пару недель назад на льду Байкала. Там проходила буерная неделя.

Никита ТИМОФЕЕВ, участник соревнований, чемпион России по буерному спорту в классе DN: «Это были международные соревнования, там присутствовали не только российские гонщики, но и из-за рубежа. Честная спортивная борьба. Очень было интересно — пообщаться, обменяться опытом, что-то новое для себя почерпнуть».

Вторым по итогам Bratsk Ice стал новосибирец Егор Матюхин. Бронзовый результат у братчанина Михаила Короткевича. Прошедшие старты открыли буерный сезон в нашем городе. Пока толща льда позволяет, стальные коньки под белыми парусами будут скользить по замёрзшей глади.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций