Рекламный баннер

Братчане уверенно победили на фестивале айкидо

В воскресенье спортсмены городской федерации айкидо сдали экзамены на открытом фестивале в спорткомплексе «Солнечный»

Рекламный баннер

В минувшее воскресенье в Братске прошёл четвёртый региональный областной фестиваль айкидо. Для участия в соревнованиях собрались почти 80 спортсменов. Самому юному участнику турнира исполнилось шесть лет, а самому старшему — 53 года.

Показательные выступления тренерского состава федераций дали старт основному турниру среди юношей и девушек. По регламенту борцы показывали свои навыки в трёх видах программы: в базовой технике, парном и групповом разряде. Визуальное сходство с реслингом, часто вызывает у непосвящённых обманчивое представление об этом виде японской борьбы. На самом деле философия айкидо имеет глубокий смысл. Главный тренер сборной Железногорска Сергей Артёмчик, для которого борьба айкидо — призвание и профессия, не отрицает разнополярного мнения людей.

Сергей АРТЁМЧИК, главный тренер клуба «Рандори», город Железногорск: «Айкидо воспринимается по-разному. Сколько айкидо, столько и мнений, сколько людей, столько и восприятий. Очень многие говорят, что это танцы. Другие говорят, что это самое эффективное боевое искусство. На самом деле оно ничем не хуже и ничем не лучше других боевых искусств. Это труд. Это самодисциплина».

Ученики занимаются айкидо не так давно, но безоговорочно поддерживают своего учителя.

Егор ЗАРУБИН, участник соревнований, город Железногорск: «Мне уже понравился этот вид боевого искусства, конечно. Это не как настоящая  борьба, драки. Мне нравится движение без драк».

Ксения ГРИГОРАК, участница соревнований, город Железногорск: «Хоть я хожу немного, мне это дает уверенность в себе, спокойствие, возможность быстро поразмышлять в разных ситуациях. Я с удовольствием хожу на айкидо. Там сильно боли не причинят. Вроде бы ты что-то понимаешь, чему-то учишься, но травма практически невозможна».

При подведении итогов фестиваля организаторы отметили отличную подготовку команды Братска. В дисциплине кихон-вадза среди девушек безоговорочно победила братчанка Мария Гарус. Среди юношей лучшим стал Тамерлан Саитов, а Софья Самосюк уверенно финишировала первой в дисциплине дзюи-вадза.

 

Василий Кибирев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций