Рекламный баннер

СПОРТ ТАЙМ С ВАСИЛИЕМ КИБИРЕВЫМ

Кикбоксёры из Братского района успешно выступили на турнире Сибирского федерального округа в Омске. Спортсмены-любители сняли лыжи и продолжили выполнять нормативы ГТО под крышей «Таёжного», а именитые дзюдоистки Братска поделились планами на будущее

Рекламный баннер

• В Омске прошел заключительный этап первенства Сибирского федерального округа по кикбоксингу. Бойцы из Вихоревки Эрик Дзоблаев, Артём Хикматуллин и Иван Брусенко прошли отборочное сито без потерь, подтвердив свою квалификацию. Вместе с медалями наши земляки завоевали путёвки на первенство России, которое пройдёт в Красноярске в апреле.

• В минувшие выходные, в рамках очередных проверочных тестов комплекса ГТО, спортсмены-любители опробовали свои силы на лыжне. Те, кто прошёл зимнюю проверку на прочность, покорили свои дистанции в бассейне «Таёжного», а затем перешли в зал общефизической подготовки. Большинство участников проверочных тестов ставили для себя повышенные нормативы, а некоторые пришли для здоровья.

Екатерина ПУГАЧЕВА, участница тестов ГТО: «Профессиональных каких-то достижений особо нет. Так, для себя, для поддержания формы.Я так думаю, что золота мне пока не видать. Начнём с бронзы. А затем, уже может в следующем году, будем уже стараться на более высшую ступень».

На этом экзамены ГТО не заканчиваются. Спортсменов ждёт лёгкая атлетика и стрельба из пневматической винтовки.

• Имена братчанок, титулованных дзюдоисток Ирины Долговой и Алеси Кузнецовой, знают во многих уголках мира. В багаже жизни — тысячи километров переездов, перелётов, десятки сотен соревнований различного уровня: от первенства Братска до турниров планетарного масштаба. Завоёваны многочисленные награды, присвоены почетные звания. Миновали годы, и вот наступил день рождения турнира уже на призы титулованных братчанок. От имени мэра Братска спортсменкам были вручены золотые часы с символикой города. Поздравить девушек с первым турниром приехал почётный гражданин города Братска, заслуженный тренер России по дзюдо Николай Егоров.

Николай ЕГОРОВ, заслуженный тренер России по дзюдо, почётный гражданин города Братска: «Как внучкам хочу пожелать, чтобы они были здоровы прежде всего. Здоровье определяет всё: и спорт, и жизнь, и все остальные моменты в жизни».

В прошлом году Николай Алексеевич оставил пост директора школы дзюдо «Спартак» и вернулся на свою историческую родину в Черемхово. До сих пор состояние его здоровья оставляет желать лучшего, поэтому мэтр братского дзюдо пока не строит далеко идущих планов.

Николай ЕГОРОВ, заслуженный тренер России по дзюдо, почётный гражданин города Братска: «Восстанавливаюсь в плане именно здоровья. 50 на 50 ещё пока. Поэтому восстановлюсь и буду тренировать ребятишек. Хочу набрать маленьких детей и заниматься с ними».

С детских лет Алеся Кузнецова мечтала участвовать в Олимпиаде. В прошлом году из-за пандемии коронавируса были отменены Олимпийские игры в Токио, но спортсменки не падают духом и планомерно идут к своей цели.

Алеся КУЗНЕЦОВА, мастер спорта России международного класса по дзюдо: «Этот год преподнёс нам много сюрпризов, но, тем не менее, когда ты занимаешься любимым делом, то перерыв незаметен, потому что ты всё отдаёшь спорту, своему любимому делу. Олимпийские игры — это цель каждого профессионального спортсмена. Но, тем не менее, если это лишь единственная цель и она не подпитывается какой-то внутренней мотивацией, то, наверное, сложно преодолеть все препятствия, которые выпадают на пути спортсмена».

Настроение у Ирины Долговой, как обычно, позитивное. Девушка полна оптимизма и решительно настроена отстоять своё место в национальной сборной.

Ирина ДОЛГОВА, заслуженный мастер спорта России по дзюдо: «У нас добавились турниры. У нас сейчас, действительно, почти каждый месяц будут международные турниры, чтобы набрать рейтинговые очки на Олимпиаду. Конечно, есть конкуренция в каждом весе, если отбирается по несколько человек, если они сейчас в рейтинге ТОП-16, ну или близко к этому. Идёт конкуренция между спортсменами. Ну, я думаю, что всё пройдёт. Олимпиада будет. И, конечно, ходят слухи, что нас заставят привиться, но мы и привьёмся, чтобы поехать на Олимпиаду».

Тем временем юные дзюдоистки из Братска успешно завершили праздничные соревнования. Родной татами «Спартака» наградил братчанок пятью золотыми медалями, двенадцатью серебряными и тринадцатью бронзовыми наградами. 

 

Василий Кибирев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций