Рекламный баннер

Турнир по дзюдо имени Ирины Долговой и Алеси Кузнецовой прошёл в Братске

Накануне 8 марта в Братске прошло Открытое первенство по дзюдо в честь успешных спортсменок Ирины Долговой и Алеси Кузнецовой

Рекламный баннер

7 марта в школе дзюдо «Спартак» — Открытое первенство для дзюдоисток от 11 до 15 лет. Здесь встретились спортсменки из Иркутской области. Это первый турнир в честь братчанок Ирины Долговой и Алеси Кузнецовой.

Ирина Долгова — заслуженный мастер спорта России. Она участвовала в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Алеся Кузнецова — мастер спорта международного класса, обладательница Кубка Европы. Обе они активно продолжают спортивную карьеру и нацелены на Олимпиаду в Токио.

Алеся КУЗНЕЦОВА, мастер спорта международного класса: «Мы будем стараться сделать всё возможное, чтобы оказаться на Олимпиаде и достойно представить город Братск».

Начинающим спортсменкам они желают волевых качеств.

Алеся КУЗНЕЦОВА, мастер спорта международного класса: «Упорства, желания, чтобы они занимались любимым делом».

Ирина ДОЛГОВА, заслуженный мастер спорта России: «Целеустремленность — самое главное. Трудолюбие, конечно, и характер».

В церемонии открытия турнира приняли участие заслуженный тренер России Николай Егоров, начальник департамента физкультуры и спорта Алексей Минченко и заместитель мэра Братского района по социальным вопросам Людмила Бажанова. Они поздравили всех спортсменок с 8 Марта, а чемпионкам вручили особенные подарки.

Людмила БАЖАНОВА, заместитель мэра Братского района по социальным вопросам: «Мы с вами все вместе стали свидетелями замечательной новой традиции. И самое важное, самое главное, что вы сегодня воочию видите легенды нашего спорта».

Юные дзюдоистки оказались уверенными в себе, вдохновлёнными и амбициозными.

Елена, участница турнира: «Хочется стать, как Алеся и Ирина, потому что хочется, чтоб гордились родители, я собой гордилась. Для этого нужно очень много работать над собой».

Полина, участница турнира: «Я дзюдо и самбо занимаюсь уже 8 лет. В том году ездила в город Иркутск, в Черемхово. Заняла там первое место. Я хочу стать такой же знаменитой, как Ирина Долгова и Алеся Кузнецова».

Светлана, участница турнира: «Занимаюсь дзюдо 5 лет. Много выступаю. Хочу участвовать во всех соревнованиях. Я хочу стать как они».

Всего в открытом первенстве приняли участие 70 спортсменок. Из братчанок победительницами в своих весовых категориях стали Алина Муслимова, Софья Коновалова, Александра Маршалок, Светлана Стёпина и Софья Горбанович.

Турнир для девушек в честь Долговой и Кузнецовой планируют проводить ежегодно. Есть амбиции включить его во всероссийский календарь соревнований по дзюдо.

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций