Рекламный баннер

Братчане с палками в руках сдавали нормы ГТО

3 марта в Братске стартовал зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Одним из испытаний был бег на лыжах. Сколько человек решились выйти на старт?

Рекламный баннер

Почти 70 человек на лыжной базе «Спартак» прошли регистрацию, получили жилет с личным номером и отправились покорять трассы. Их было четыре: протяжённостью в один, два, три и пять километров. Выбирать маршрут не пришлось — расстояние забега зависело от возраста. К слову, самому младшему участнику сдачи комплекса ГТО было 6 лет, а старшему — около 70-ти.

Ирина БАРАХ, начальник отдела по спорту департамента физической культуры и спорта: «В первую очередь это здоровый образ жизни и проверка себя. Кто-то чувствует, что он уже готов, а как только сдаёт нормативы и пасует, потому что не все могут выполнить нормативы. А вообще это популяризация здорового образа жизни. Оптимизм, улыбка, любовь к спорту и к движению».

Бег на лыжах — не обязательный элемент норм ГТО. Это «тест по выбору». Здесь важна скорость, ведь в зачёт идёт время, за которое участник прошёл нужное расстояние.

Владимир ЗАШИХИН, участник лыжного забега по нормам ГТО: «Спорт продлевает жизнь, и почему бы не сдать, и почему бы не участвовать. Очень приятно, что на лыжне сегодня много народа, не часто так бывает, а тем паче сегодня проходит чемпионат мира в Германии, где наши лыжники успешно выступают».

Успешно выступили и братские лыжники. Пусть не всегда всё шло так, как хотелось бы, главное, что все остались довольны тем, что не пожалели сил и пришли на очередное испытание.

Степан СЕМЁНОВ, участник лыжного забега по нормам ГТО: «Я переживал, потому что там я шёл самым последним. Там было два подъёма, неприятно было так. Я шёл самый последний, а потом на финише уже перегнал одного и пришёл предпоследним».

Кроме лыжных нормативов братчане, которые мечтают о значке «Готов к труду и обороне», демонстрировали свои силы общей физической подготовки, плавали в бассейне и проходили испытания на силу, гибкость и скорость. Впереди их ждёт стрельба и лёгкая атлетика. А вот сколько человек смогли сдать нормы ГТО, будет известно только в конце марта.

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций