СПОРТ ТАЙМ С ВАСИЛИЕМ КИБИРЕВЫМ

В минувшие выходные юные хоккеистки отпраздновали 8 марта забитыми шайбами на падунском корте «Пингвин». Спортсмены Братского района провели лыжный этап на призы мэра района, а воспитанники местной школы бразильского джиу-джитсу успешно отборолись на межрегиональном турнире в Новосибирске

• В канун празднования Международного женского дня на корте «Пингвин» завершились трёхдневные соревнования по хоккею с шайбой среди девушек. Семь команд из Братска, Усть-Илимска, Мамакана, Пивоварихи и Иркутска сошлись на льду всероссийского турнира «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова.

Евгений ЛИШИК, организатор турнира: «В этом году впервые в городе Братске прошёл турнир на призы клуба «Золотая шайба» именно среди девочек. Мы очень рады, что нам удалось организовать и привезти его именно сюда. Играли две группы: средняя группа 2007-2008 годов рождения и младше, также младшая группа — девочки 2009 года и младше. Итого получилось в среднем семь команд, потому что в средней группе играло три команды и в младшей группе четыре команды».

После упорных баталий наши девушки завоевали бронзовые медали в двух возрастных группах, а золотые медали увезли домой гости из Мамакана и Пивоварихи. Но даже третьи места в группах можно считать достижением братчанок, отметил Евгений Лишик.

Евгений ЛИШИК, организатор турнира: «Учиться, учиться и ещё раз учиться. Это был самый первый опыт привлечения девочек к подобным соревнованиям. Самая первая наша сборная. Конечно, время было ограничено по сбору и подготовке, но мы не будем сейчас искать причины, мы будем работать над ошибками. Конечно, есть куда стремиться, и есть огромный потенциал».

• 7 марта в Калтуке финишировал финальный этап лыжных соревнований на призы мэра Братского района Александра Дубровина. В восьми возрастных группах состязались около 500 любителей спорта со всего района. Участвовали все: дети, молодёжь, ветераны. Наряду с любителями на старт вышли и спортсмены-профессионалы. По итогам забегов первое место и главную премию в 50 тысяч рублей завоевала дружная команда из Вихоревки. Сборная Калтука стала второй, а третье место взяли спортсмены из села Покосное.

• Воспитанники спортивного клуба «Акела» успешно выступили в Новосибирске на турнире Warrior Cup по бразильскому джиу-джитсу. Более тысячи юношей и девушек трёх возрастных групп из 45 клубов Сибири оспаривали право называться сильнейшими. Братчане не дали повода усомниться в своей подготовке и почти все взошли на пьедестал. Серебряные медали завоевали Мухаммад Холиков, Алексей Чернов, Кирилл Московских, Максим Мазуркевич, Софья Чернова, а Умарали Шарипов стал победителем турнира.