Рекламный баннер

Солистка Кубанского казачьего хора провела мастер-класс для братского ансамбля «Ладья»

Казачество и Сибирь неотделимы. В XIV веке именно казаки начали первыми осваивать суровый край. Культура первопроходцев жива и по сей день. Это доказывает ансамбль «Ладья», который знают далеко за пределами нашего города. Недавно разноголосый коллектив отметил 15-летие. А вчера братские казаки встретились с Ольгой Коняхиной, солисткой Кубанского казачьего хора

Рекламный баннер

Их невозможно спутать ни с кем другим, так в Братске поют они одни. В этом многоголосье — и тоска, и воля, и любовь к родному краю. «Ладья» — ансамбль самобытный и за годы своего существования не раз доказывал, что один из лучших в России. Подтверждение тому — многочисленные победы на различных конкурсах. А ещё без их залихватских песен нельзя представить городские праздники и фестивали.

Андрей ДОРОГОБИД, директор Центра военно-патриотического воспитания «Ладья»: «Казачьему роду нет переводу. И, если мы будем, так сказать, держать в своем сердце желание и стремление служить нашему Отечеству, Господь нам всегда это даст. Для нас это жизнь. Мы хотим, чтобы наши дети так жили, чтобы так же жили наши внуки. Чтобы эта земля была наша, и мы здесь жили так, как нам заповедали наши предки».

Обмен опытом с солисткой Кубанского казачьего хора прошёл, как и полагается у коллег по цеху, непринуждённо, за чашкой чая и неспешным разговором. Здесь никто никого не хотел перепеть. Казак казаку — не соперник. И, конечно, было много песен. Как отметила гостья из Краснодарского края, сибиряки достойно несут культурное наследие горячей крови.

Ольга КОНЯХИНА, солистка Кубанского казачьего хора: «Я хочу сказать, что они любят это дело. Им это очень нравится. Это не просто показательные выступления — надели костюмчики и вышли аккуратно спели. Нет. Это действительно проживание каждой песни. Здесь ещё и семейный подряд — традиции передаются из поколения в поколение».

Отметил вклад «Ладьи» в сохранение исконно русской культуры и глава города. Сергей Серебренников вручил ансамблю картину, которую купил на благотворительном аукционе «Щедрый вторник». Она украсит одно из помещений Центра военно-патриотического воспитания. В планах казаков его расширить.

Андрей ДОРОГОБИД, директор Центра военно-патриотического воспитания «Ладья»: «Хотелось бы, чтобы появились ремесленные мастерские, конно-спортивная школа и спортивный комплекс, где можно было бы больше детей охватить. На данный момент у нас занимается около 120 детей. Если мы построим новое, то это будут совершенно другие объёмы».

Пока же «Ладья» готовится к масленичным гуляниям. Ансамбль — постоянный их участник.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций