Рекламный баннер

Представители Заксобрания Иркутской области высоко оценили ход экологической модернизации БрАЗа

Депутаты Законодательного собрания посетили Братский алюминиевый завод. Управляющий директор градообразующего предприятия Евгений Зенкин рассказал о масштабах производства и о выполнении мероприятий, предусмотренных федеральной программой «Чистый воздух»

Рекламный баннер

БрАЗ — один из лидеров российской металлургии. На сегодня это крупнейший завод страны, который производит миллион тонн алюминия в год. Экологическая программа начата на БрАЗе по инициативе основателя компании РУСАЛ Олега Дерипаски задолго до того, как завод стал участником федеральной программы «Чистый воздух». На БрАЗе непрерывно работают над модернизацией производства, выведением сотрудников из сложных условий труда. Здесь продолжается внедрение технологии «ЭкоСодерберг», системы автоматизированной подачи сырья (АПС) в корпусах электролиза, строительство «сухих» газоочистных установок. Это собственная разработка РУСАЛа, не уступающая лучшим мировым аналогам.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск»: «Были кризисы, экономические кризисы, были у нас санкционные все ограничения, потом пандемийные ограничения. Мы смотрели, какие-то программы снижали, в том числе и социальные программы невостребованные, но экологию мы не останавливали никогда. 100 % у нас финансирование идёт, у нас эта программа будет. Она будет завершена».

В планах текущего года переход на стопроцентное использование гибридного пека РУТГЕРС в подштырьевой анодной массе. Это позволит значительно снизить выброс бенз(а)пирена.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Лишь бы, конечно, программы экологические не сокращались, но как заверило нас руководство Братского алюминиевого завода о том, что финансирование этих программ в приоритете. А значит, мы до 25-го года и далее получим, жители города Братска в первую очередь увидят ощутимый эффект».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Сегодня единодушное мнение, что все мероприятия, запланированные по прошлому году на этот год, они полностью профинансированы и выполняются в полном объёме».

Кроме этого, депутатам Законодательного собрания рассказали о социальных программах, в которых участвует Братский алюминиевый завод. Так, в прошлом году на благотворительность были выделены рекордные 923 миллиона рублей. Большая часть из них направлена на борьбу с коронавирусом. Строительство и оснащение медицинского центра по лечению внебольничной пневмонии обошлось в 405 миллионов. Напомним, центр возведён с нуля на улице Курчатова всего за полгода.

 

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций