Рекламный баннер

СПОРТ ТАЙМ С ВАСИЛИЕМ КИБИРЕВЫМ

Насыщенными на спортивные события выдались минувшие выходные. Братчане играли в "летающий мяч", участвовали в футбольных баталиях, соревновались в настольном теннисе

Рекламный баннер

В минувшую субботу в спортивном комплексе «Солнечный» прошел XXIII турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный памяти братчанина Льва Горбунова, погибшего при исполнении интернационального долга в Афганистане.

На торжественном открытии соревнований присутствовали воины-афганцы, друзья и товарищи героя. Идейный вдохновитель и организатор состязаний Павел Рябов справедливо считает, что турнир памяти посвящен братчанам, погибшим в Афганистане и в других горячих точках.

Павел РЯБОВ, организатор турнира памяти Льва Горбунова: «Когда получили мы скорбное известие, что погиб наш волейболист, наш товарищ Горбунов Лев, мы решили организовать турнир памяти. Все с удовольствием приезжают, все с удовольствием участвуют. Этот турнир мы будем проводить всегда. Пока у меня есть здоровье, пока есть силы. Я буду стараться проводить его каждый год памяти Льва Горбунова».

Военный летчик Виктор Ведерников живет в Новосибирске, но ежегодно в феврале приезжает в Братск почтить память павших воинов.

Виктор ВЕДЕРНИКОВ, участник боевых действий в Афганистане: «Память она есть память. Мы ее должны всегда чтить. Тем более ребят, которые не вернулись с полей сражений. О них должны помнить несмотря ни на какие болезни! В этом и жизнь состоит. Память дороже денег. Это однозначно. Ребятам всем желаю честной игры. Пусть победит сильнейший!»

Переходящий Кубок Льва Горбунова разыграли пять мужских команд из Братска и одна из Тулуна. В упорном противостоянии нефтепроводчики двумя командами завоевали первые ступеньки пьедестала почёта, а третью позицию, а вместе с ней и бронзовые медали Кубка Льва Горбунова были вручены команде «Энергетик».

В последний день зимы в Вихоревке завершился трехдневный межрегиональный турнир по мини-футболу среди юношей 2011-2012 годов рождения, посвященный Дню защитника Отечества. В спортзале спорткомплекса «Таёжный» соревновались мальчишки из Вихоревки, Братска, Усть-Илимска, Чуны, Тайшета, Тулуна и даже Северобайкальска. Братский «Сибиряк» отлично сыграл в своей группе и более чем уверенно занял первое место. В финале турнира братчане сошлись с мальчишками из Вихоревки. Основное время игры завершилась вничью – 4:4, в серии послематчевых пенальти удачливее оказались вихоревчане. Третье место заняла команда из Северобайкальска.

В воскресенье спортивный зал Дворца творчества детей и молодежи напоминал пчелиный улей. Более сорока девчонок и мальчишек от шести до восемнадцати лет, поочередно меняя друг друга, одновременно играли на пяти теннисных столах. Конкуренцию братчанам составили опытные ребята из Улан-Удэ и Усть-Илимска.

Ксения ЮРИНА, главный судья соревнований: «Сегодня у нас проходит второй уже ежегодный «Кубок Дворца успеха». Мы планируем его дальше развивать, продолжать. Делать его с каждым годом все больше и больше. Нам работать на перспективу надо. «Обыгрывать» детей маленьких, поэтому мы самую маленькую категорию сделали. Я думаю, в скором времени мы будем уже вполне конкурировать с другими городами, потому что мы начали это дело, и скоро будут его плоды».

Как выяснилось, настольным теннисом в Братске занимаются целыми поколениями, а некоторые девочки уже определились с будущей профессией.

Лада РУКОСУЕВА, победительница турнира: «Наша семья занималась им. И мне нравится бить. Я хочу вырасти и стать тренером по теннису».

Старшие девушки уже играют не первый год и знают, как влияет на развитие человека настольный теннис.

Элина БАРАБАШ, победительница турнира: «Быстроту мышления, реакцию, ты быстрее соображаешь какие-то моменты, когда тебя спрашивают. Быстро нужно думать в игре, когда перед каждым движением нужно придумать, что ты хочешь сделать».

Элина мечтает стать мастером спорта. На прошедших соревнованиях девушка уверенно заняла первое место и на шаг приблизилась к своей мечте. По итогам турнира наши сборники завоевали шесть первых мест, семь серебряных медалей и шесть бронзовых наград.

Василий Кибирев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций