Рекламный баннер

В Братске прошла ночная лыжная гонка

В густых сумерках и в объятиях мороза. В Братске прошла ночная лыжная гонка. Спринтеры покоряли трассу в Северном Артеке

Рекламный баннер

И вроде ничего необычного: стадион, лыжи, болельщики, но как колоритно – блики фонарей в сосновых лапах и полная Луна. Подобные старты в Братске проходят не в первый раз.

Местом проведения стала трасса в Северном Артеке. Она освещена – это главное условие. Напомню, фонари вдоль спортивных километров установили в 2019 году при поддержке компании «РУСАЛ». Компания вложила в объект почти 7,5 млн. руб.

Протяжённость трассы была увеличена почти в 3 раза, до километра восьмисот метров. Для большинства участников ночная гонка стала первой в карьере. За рекордами не гнались.

Руслана,  участница ночной лыжной гонки: «Да хоть каким. Мне без разницы».

Никита,  участник ночной лыжной гонки: «Под фонарями будет первый раз. Думаю, что будет легко».

Но легко не получилось. Мороз щипал нос и румянил щеки. Открыли забеги самых юные участники гонки, воспитанники 93-го детского сада. Дошколятам нужно было преодолеть один круг по стадиону.

Мелкими шагами, наперевес с помпонами. Для воспитанников Савелия Исламова эти соревнования первые. Путь до финиша преодолевали, как могли. Падая, теряя палки, но не стойкость. До конца все. Более того, за первое место сражались как бывалые спортсмены. Дело едва не дошло до фотофиниша.

Савелий ИСЛАМОВ, инструктор физической культуры детского сада № 93 «Полянка»: «Я очень надеюсь, что два моих лучших ребятенка, которые бежали, дойдут до спортивной школы, ну и до сборной добегут. Сейчас идёт чемпионат мира по лыжным гонкам, все мои дети смотрят, радуются и хотят так же бегать, как наши лыжники».

В общей сложности участие в ночной гонке приняли более шестидесяти человек. Это и любители, и профессионалы. Всех разделили по возрастным группам и по гендеру. Стартовали массово, с разницей в две минуты. По словам организаторов состязаний, столь высокий интерес к спринту под Луной не стал для них сюрпризом. Гонка запоминающаяся.

Михаил КУЗНЕЦОВ, председатель совета федерации лыжных гонок Братска: «Одна из самых зрелищных, самых интересных гонок. Бежать ночью, при свете фонариков – это красиво. Это интересно, зачаровывает».

Зрелищными были подъёмы и спуски, ресницы, покрытые инеем, эмоции на финише.

Будут ли проходить ночные лыжные гонки в Братск еще? Однозначно, - ответили в профильной спортивной федерации. Позовут на них и юных атлетов из 93-го детского сада. Им за волю к победе вручили комплекты инвентаря. И значит, тех, для кого зима время полезной активности, станет ещё больше.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.03.2021 04:00:18
    Правильно! Днем работать а ночью бегать. Зато когда нас атакуют рои дронов, будут навыки убегать и прятаться.
  • 02.03.2021 12:33:16
    Вот пришла в голову начальнику гениальная идея и все подчиненные всю ночь занимались этой ...игней

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций